Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

10.3. Себестоимость продукции

На практике издержки производства измеряются показателем себестоимости продукции.

Себестоимость складывается из следующих основных компонентов:

1) материальные затраты – это величина затрат оборотных производственных фондов (сырья, материалов, топлива, электроэнергии, деталей, узлов, малоценного инвентаря и т.п.);

2) амортизация основных фондов;

3) фонд оплаты труда;

4) социальные налоги и платежи – налоги, которыми облагается фонд оплаты труда, предназначенные для воспроизводства рабочей силы. Они идут в различные фонды – пенсионный, занятости, государственного социального обеспечения и страхования, обязательного медицинского страхования и др. В настоящее время эти налоги в России изымаются в виде единого социального налога, составляющего определенный процент к фонду оплаты труда.

5) прочие затраты, относимые на себестоимость. К ним относятся: арендные платежи, плата за природные ресурсы, проценты по непросроченным краткосрочным кредитам, некоторые местные налоги, частично расходы на рекламу и др.

Основной удельный вес в себестоимости занимают четыре первых составляющих.

С точки зрения неоклассической теории, себестоимость – это бухгалтерские издержки, которые не включают в себя неявные издержки. Для расчета экономических издержек следует еще учитывать «альтернативную стоимость» ресурсов, принадлежащих предприятию.

С точки зрения трудовой теории стоимости, себестоимость – это денежное выражение издержек производства. Издержки производства являются объективной основой и сущностью себестоимости. Себестоимость же как форма проявления издержек, во-первых, измеряет их не в рабочем времени, а в денежной форме; а, во-вторых, несет в себе субъективный момент, связанный с тем, что порядок ее расчета устанавливается государственными органами.

Первые два элемента себестоимости – материальные затраты и амортизация – выражают стоимость израсходованных средств производства, т.е. перенесенную стоимость. А третий и четвертый – фонд оплаты труда и отчисления на социальные нужды – стоимость необходимого продукта.

Что же касается пятого элемента – прочих затрат, то он выражает стоимость части прибавочного продукта и по существу должен включаться не в издержки производства, а в чистый доход.

Если первые четыре части невозможно изъять из себестоимости, то пятый элемент – прочие затраты – могут быть оплачены и из прибыли. Размер этой части себестоимости зависит от решений государственных органов о том, какие затраты относить на себестоимость, а какие – не относить. Например, в настоящее время затраты на рекламу относятся на себестоимость продукции в размере, не превышающем определенный норматив. Затраты сверх этого норматива оплачиваются из прибыли. Если указанный норматив государство повысит, то часть прибыли перекочует в себестоимость. И, наоборот, если этот норматив будет понижен, то часть себестоимости станет учитываться как прибыль. Аналогичным образом дело обстоит и с другими частями прочих затрат.

Кроме того, не вся перенесенная стоимость учитывается в себестоимости продукции. Дело в том, что цена средств производства включает в себя косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, импортную пошлину). Эти налоги учитываются отдельно от себестоимости и прибыли. На материальные затраты, например, относят только цену затраченных материалов, топлива и т.п. без косвенных налогов, содержащихся в этой цене. Указанные косвенные налоги учитываются как оплаченные налоги. Но они также являются частью стоимости средств производства, и эта часть стоимости средств производства не учитывается в себестоимости. При изменении государством ставок косвенных налогов эта часть увеличивается или уменьшается.

Себестоимость, таким образом, не дает точного выражения издержек производства.