Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задачи

1) Чем отличается материальное производство от а) сферы услуг; б) деятельности животных, добывающих средства к существованию?

2) Благодаря внедрению новой техники и обучению работников в производстве некоторого продукта рабочее время сократилось в 3 раза, но при этом интенсивность труда увеличилась в 1,1 раза, а его сложность - в 1,2 раза. Как изменились затраты труда на изготовление продукта?

3) Почему единица сложного труда при измерении затрат труда приравнивается к нескольким единицам простого труда?

4) В чем заключается общественный характер материального производства?

5) Что из перечисленного относится к: а) предметам труда; б) средствам труда: добытая руда, гвозди, молоток, вольтметр, экскаватор, железобетонные конструкции, зерно, скот в сельском хозяйстве, компьютер.

6) До введения новой технологии бригада численностью 16 чел. изготовляла за смену 200 деталей. После ее внедрения численность бригады сократилась до 12 чел., и за смену она стала изготовлять 240 деталей. Продолжительность смены осталась то же. Как изменилась производительность труда? Сколько труда экономится бригадой за смену после внедрения новой технологии по сравнению? (Единицей измерения труда считать человеко-смену, т.е. труд одного работника в течение смены).

7) В чем различие и в чем единство производства и потребления?

8) Какую роль играет сфера услуг в развитии материального производства? В чем состоит взаимосвязь материального производства и сферы услуг?

9) Почему отношение свободной жизненной энергии к затрачиваемому труду характеризует возможности развития людей?

10) Что понимается под общественным воспроизводством? Каковы его основные моменты и как они взаимосвязаны между собой?

11) В чем объективное содержание и исторический характер экономических потребностей? Чем они отличаются от других видов потребностей? В чем состоит и чем обусловлено возвышение потребностей?

12) В чем ограниченность и в чем безграничность потребностей?

13) В чем различие между действительными и абсолютными потребностями?

14) Сравните две основные трактовки полезности благ. Каковы объективные показатели полезности благ?

15) В чем различие между марксистской политэкономией и неоклассикой в понимании ограниченности ресурсов? Имеет ли смысл и какой понятие «полное использование ресурсов»?

16) В производстве расходуется не только труд. Почему тогда мерой издержек в марксистской политэкономии считается рабочее?

17) В чем различие в трактовке эффективности производства между марксистской политэкономией и неоклассикой?

18) Что понимается под «вмененными издержками»? В чем неопределенность этой категории? В каких случаях она вообще имеет рациональный смысл и в чем он заключается?

19) В начале периода численность работников материального производства составляла 50 миллионов чел., а в конце – 45 миллионов. Производительность общественного труда стала выше в 2,5 раза, что позволило сократить рабочее время работников производственной сферы на 12% и за счет этого увеличить их свободное время. Каков размер годовой экономии рабочего времени в конце периода по сравнению с его началом? В чем он выражается? В качестве единицы измерения труда взять рабочее время одного миллиона работников в течение года в начале периода.

20) В каких из нижеперечисленных случаев достигается экономия рабочего времени:

а) сокращение продолжительности рабочего времени по причине трудностей со сбытом продукции и неплатежей потребителей;

б) повышение качества продукции при тех же затратах времени на ее изготовление;

в) снижение затрат рабочего времени на изготовление продукции за счет ухудшения ее качества;

г) увеличение производства более дешевой, но не пользующейся спросом продукции.

21. Что понимается под производственными возможностями общества? Что является основой их роста?

22. В течение некоторого периода средняя продолжительность рабочей недели сократилась с 48 до 40 часов, производительность общественного труда возросла в 2 раза, а численность работников материального производства уменьшилась на 10%. Как изменились производственные возможности общества?

23. Объясните смысл и вид графика производственных возможностей общества. Почему для любых двух продуктов и одного и того же периода времени может быть построено бесконечное количество графиков производственных возможностей? Как влияет рост производительности труда на положение кривой производственных возможностей

24. В чем различие между текущими и капитальными затратами труда?

25. Как определяется сущность эффекта и эффективности капитальных затрат?

26. Почему взаимосвязь накопления и потребления считается противоречивой? Как понимается рациональное сочетание потребления и накопления?