Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

6.2. Функции денег

В отличие от всех других товаров, деньги выполняют в экономике специфические функции.

1) Функция меры стоимости. Деньги являются воплощением стоимости. В них измеряется стоимость всех других товаров. Основой стоимости является рабочее время, но стоимость в товарном хозяйстве измеряется не как некоторое количество часов труда, а как определенное количество граммов благородного металла (золота, серебра). Приравниваясь по стоимости к некоторому количеству золота, товар приобретает цену. Цена – это денежное выражение стоимости товара. Денежная единица служит масштабом цен. Денежное выражение стоимости – закономерная форма измерения затрат общественного труда в товарном хозяйстве. Она явилась необходимым следствием вещного выражения стоимости, свойственного товарному обмена на всех стадиях его развития.

Денежное выражение стоимости создает возможность отклонения цены от точного выражения стоимости товара. Более того, такое отклонение, как правило, имеет место в силу того, что на цену воздействуют самые разнообразные рыночные факторы. Этим не отменяется закон стоимости, а лишь усложняется форма его проявления. Для понимания реального процесса ценообразования, кроме закона стоимости, требуется выяснение действия множества факторов, отклоняющих цену от ее основы – стоимости.

2) Функция средства обращения. Благодаря деньгам совершается обмен товаров как стоимостей и как потребительных стоимостей. Формула товарного обращения: Т – Д – Т. Содержание товарного обращения качественно иное по сравнению с непосредственным товарообменом. При товарном обращении продавцы покупают товары, как правило, не у тех лиц, которым продали свои товары. А в непосредственном товарообмене производитель может выменять свой товар только на товар потребителя.

3) Функция средства платежа. В этой функции деньги отличаются от предыдущей функции тем, что товарное обращение означает одновременное встречное движение товаров и денег, а платежи – разделение во времени или вообще отсутствие встречного движения товаров и денег. Например, при оплате обеда в столовой, покупках в магазине и т.п. – деньги выполняют функцию средства обращения; а при уплате налогов, возврате ссуд, выплате пенсий и т.п. – деньги играют роль средства платежа.

4) Функция накопления сокровищ. Деньги выступают в роли сокровища потому, что не утрачивают стоимость, и в любое время на них можно приобрести любые товары равной стоимости. Ни один другой товар не обладает такими свойствами. В товарном хозяйстве деньги дают право на присвоение общественного труда, дают власть над людьми. Они измеряют богатство индивида и определяют его роль в обществе. Вот почему с появлением денег появилось и стремление к их накоплению. Причем для некоторых людей это стало главной жизненной целью. Ради денег стали совершаться преступления, развязываться войны.

5) Функция мировых денег. Мировые деньги – это использование денег в международных расчетах и платежах. Эту роль деньги приобрели с развитием мировой торговли и международных кредитных отношений.