Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

1.6. Экономия рабочего время – основа развития производства

Развитие производства заключается прежде всего в повышении производительности труда. На этой основе не только увеличивается объем создаваемой продукции, но и происходит перераспределение труда в сферу услуг, увеличивается свободное время работников, расширяется круг удовлетворяемых ими потребностей. Повышение производительности труда является всеобщим законом производства, независящим от его конкретной исторической формы.

Вместе с тем закон повышения производительности труда является формой проявления в сфере материального производства еще более общего экономического закона – закона экономии рабочего времени. Закон экономии рабочего времени заключается в повышении результативности рабочего времени во всех сферах общественного труда – как в производстве, так и в сфере услуг (а также и в домашнем хозяйстве).

Результативность рабочего времени – это отношение результата труда к затраченному рабочему времени. Применительно к материальному производству она совпадает с производительностью труда. В сфере услуг она выражается ростом количества или улучшением качества услуг, оказываемых в среднем в единицу рабочего времени.

Благодаря экономии времени происходит его высвобождение для создания новых благ, для увеличения свободного времени, более полного удовлетворения потребностей и развития способностей людей. Если же экономии рабочего времени не происходит, то развитие общества прекращается, поскольку в этом случае общество не увеличивает ни создаваемых благ, ни свободного времени своих членов. Экономия рабочего времени – это основное условие и средство общественного прогресса. Поэтому закон экономии рабочего времени является всеобщим экономическим законом.

Размер экономии рабочего времени в каком-либо периоде по сравнению с предыдущим периодом поддается количественной оценке. Как это можно сделать, покажем на условном примере.

Допустим, что в некотором исходном году в материальном производстве работало 50 млн. чел. Предположим также, что по сравнению с этим годом, в текущем году производительность труда в материальном производстве выросла в 2 раза, и это позволило сократить численность занятых в производственной сфере до 40 млн. чел. и уменьшить продолжительность их рабочего времени на 10%. Требуется определить размер экономии рабочего времени в текущем году по сравнению с исходным.

Затраты труда в предположенных условиях можно измерить отработанными человеко-годами. В исходном году они составят 50 млн. человеко-лет, а в текущем году – 40  0,9 = 36 млн. человеко-лет. (Умножение на 0,9 связано с тем, что продолжительность рабочего времени в текущем году снизилась н 10%).

Если обозначить через П производительность труда в исходном году (т.е. выпуск продукции в расчете на единицу затрат труда), то в текущем году она будет равна 2П. Объем продукции в текущем году составит 236П = 72П.

Для производства такого объема продукции в исходном году потребовалось бы 72 млн. человеко-лет труда, а в текущем году было затрачено всего 36 млн. человеко-лет. Значит, благодаря росту производительности труда в сфере производства достигнута экономия рабочего времени, равная 72 – 36 = 36 (млн. человеко-лет).

Кроме того, экономия рабочего времени выразилась в увеличении свободного времени работников материального производства за счет сокращения рабочего времени. Величина этой экономии равняется 400,1 = 4 (млн. человеко-лет).

В целом экономия рабочего времени выразилась в росте результатов материального производства и увеличении свободного времени работников, а ее размер равняется 36 + 4 = 40 (млн. человеко-лет).

Из рассмотренного примера видно, что чем быстрее растет производительность труда, тем выше размеры экономии рабочего времени, тем больше объемы производства благ и продолжительность свободного времени общества.

Экономия рабочего времени достигается благодаря обновлению факторов производства – совершенствованию средств труда и технологии, развитию знаний и навыков работников, повышению качества продукции. Обновление факторов производства идет путем нововведений, или инноваций, для разработки и реализации которых требуются соответствующие затраты труда. Назначение этих затрат – не создание продукта в текущем периоде, а повышение производительности труда в будущих периодах. Они получили название капитальных затрат, – в отличие от текущих затрат, необходимых для производства продукта в текущем периоде.

Капитальные затраты труда выступают в таких формах, как затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), создание и внедрение новой техники, освоение новых технологий и видов продукции, повышение качества продуктов, на обучение и повышение квалификации работников. Эффект капитальных затрат труда выражается в экономии рабочего времени, которая посредством их достигается, а их эффективность – в отношении экономии рабочего времени к величине капитальных затрат труда.

Таким образом, весь общественный труд делится на две части: труд по созданию благ для текущего потребления и труд по развитию самого процесса труда, т.е. для увеличения объема производимых благ в будущих периодах.

Соответственно этому и результаты общественного труда материализуются, с одной стороны, в продукте, предназначенном для текущего потребления, а, с другой, – в благах, созданных для дальнейшего развития самого общественного труда.

Первая часть продукта состоит из фонда потребления – совокупности благ, предназначенных для непроизводительного потребления в текущем периоде и фонда возмещения – части общественного продукта, необходимой для возмещения износа затраченных в производстве фонда потребления средств производства. А вторая часть, создаваемая для развития общественного труда, получила название фонда накопления.

Фонд потребления и фонд накопления образуют противоречивое единство. С одной стороны, увеличение фонда накопления ведет к сокращению фонда потребления в текущем периоде, а повышение размеров фонда потребления – к уменьшению объема фонда накопления. С другой стороны, рост фонда накопления дает возможность увеличить размеры фонда накопления в будущих периодах. Поэтому возникает вопрос о рациональном соотношении потребления и накопления. Рациональным является такое соотношение фондов потребления и накопления, которое обеспечивает высокие устойчивые темпы роста производительности труда, а, значит, и темпы общественного развития в целом.