Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Тема 15. Аграрные отношения

1. Понятие аграрных отношений и земельной ренты

2. Трактовка земельной ренты в неоклассической теории

3. Земельная рента в трудовой теории стоимости

4. Дифференциальная земельная рента

5. Абсолютная земельная рента.

6. Цена земли.

7. Закономерности развития аграрных отношений.

8. Аграрная реформа в России в 1990-е гг.

15.1. Понятие аграрных отношений и земельной ренты

Аграрные отношения в широком смысле – это отношения, объектом которых является земля. Они имеют место во всех отраслях экономики. В ряде отраслей (сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность) земля (включая содержащиеся в ней природные ресурсы) является главным средством производства. В других отраслях она служит необходимым условием хозяйственной деятельности, от ее размера и местоположения зависит уровень издержек и доходов. Земельные отношения имеют место и в сфере потребления, поскольку на земле располагаются жилые объекты, дачи, огороды, места отдыха и т.п. В каждой из сфер использования земли аграрные отношения имеют свои особенности. Однако главное их содержание определяется характером экономических отношений, связанных с использованием земли как средства производства.

Аграрные отношения в узком смысле – это отношения в аграрном секторе экономики, к которому относится сельское хозяйство и смежные с ним отрасли. Земля здесь является важнейшим средством производства, от которого зависят результаты всей хозяйственной деятельности. В других отраслях такой зависимости нет. Например, для обрабатывающей промышленности не имеет значения плодородие почвы, а для сельского хозяйства оно имеет первостепенное значение.

Экономическая наука вначале изучает аграрные отношения в узком смысле, поскольку они являются основой понимания всей совокупности аграрных отношений. А потом на основе их изучения переходит к анализу земельных отношений в других отраслях.

Особенности отношений в аграрном секторе экономики связаны прежде всего с особенностями сельского хозяйства – главной отрасли этого сектора. Они состоят в следующем.

- Сезонный характер производства, относительно длительный производственный цикл.

- Часть продукции создается для внутрипроизводственного потребления (семенной фонд, скот для разведения стада и т. п.).

- Влияние природно-климатических и географических факторов на результаты производства.

- Высокая доля натурального производства (личного подсобного хозяйства), в котором используются орудия ручного труда.

- Наиболее низкая по сравнению с другими отраслями степень монополизации производства. Для сельского хозяйства характерно наличие большого числа производителей, выпускающих близкую по качеству продукцию. Доля каждого производителя в общем объеме продаж сравнительно мала, никто из них не в состоянии регулировать уровень рыночных цен и объемы продаж.

С аграрными отношениями связано понятие земельной ренты.

Земельная рента – это реализация собственности на землю в виде дохода от владения землей или в виде платы за землю. Если собственник земли сам использует землю, то земельная рента принимает форму дополнительного дохода от использования земли. Если же собственник передает землю в пользование другому субъекту, то он получает ренту в виде платы за землю.

Земельная рента связана с арендной платой за землю. Арендная плата предполагает отношения аренды – передачи земли во временное пользование. В аренду сдается земля вместе с постройками (недвижимостью). Арендная плата включает в себя не только земельную ренту, но и плату за вложенный капитал, за недвижимость. Величина последней определяется размерами амортизации объектов недвижимости и ставкой процента. В отличие от арендной платы, земельная рента может существовать и без арендных отношений.

Вопрос об источнике земельной ренты и ее количественной определенности трактуется по-разному в современной экономической науке. Основными концепциями ренты являются: неоклассическая и марксистская.