Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

14.3. Финансы, их структура и функции. Финансовый рынок

Финансы – это отношения в процессе образования, распределения и использования денежных фондов в народном хозяйстве. В обыденной практике под финансами понимают сами денежные фонды.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений и учреждений, организующих эти отношения. Кредитная система является частью финансовой система в широком понимании.

Ряд авторов считает, что кредитная система не является частью финансовой. В этом случае к финансовой системе относят те денежные отношения и соответствующие институты, которые не являются кредитными отношениями (институтами). А для обозначения общих отношений, связанных с денежными фондами, применяется термин «финансово-кредитная система».

Финансовый институт, или финансово-кредитное учреждение, – учреждение, организующее финансовые (финансово-кредитные) отношения и являющееся посредником в этих отношениях. Основные виды финансовых институтов (финансово-кредитных организаций): банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании.

Финансовый сектор – часть экономики, связанная с деятельностью финансовых институтов. Он является относительно самостоятельной надстройкой над реальным сектором – сектором экономики, в котором создаются товары и новая стоимость.

В составе финансов выделяют финансы:

- предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью;

- организаций и учреждений, занимающихся некоммерческой деятельностью;

- общественных объединений (профсоюзов, движений, партий);

- страхования;

- государственные.

В ряде работ выделяются также финансы населения.

Формы поступления финансовых ресурсов самые разнообразные: средства от продажи продукции и услуг; паевые и членские взносы; продажа акций и других ценных бумаг; страховые платежи; пожертвования; кредит; налоги и платежи во внебюджетные фонды; средства бюджета и внебюджетных фондов; денежная эмиссия и др. Столь же разнообразны и направления расходования финансовых ресурсов. При этом то, что для одних субъектов экономики является расходом финансов, – для других выступает как их поступления.

Функции финансов:

1) Обслуживание процесса воспроизводства. Бесперебойное поступление денежных средств является необходимым условием непрерывности процесса воспроизводства.

2) Распределительная. Посредством финансовых потоков происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продукта.

3) Контрольная. Финансовые показатели в концентрированной форме выражают соотношение затрат и результатов хозяйственной деятельности. Контролируя финансы, можно контролировать всю хозяйственную деятельность в целом.

4) Стимулирующая. Финансовый механизм стимулирует экономических субъектов к тем или иным действиям.

Финансовый рынок состоит из рынка ценных бумаг, денежного рынка и валютного рынка. Объектом купли-продажи на финансовом рынке являются финансовые активы, к которым относятся деньги и ценные бумаги.

В социалистической экономике финансовый рынок отсутствует, поскольку в ней нет рынка капитала.