Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН НЕЧАЕВА.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.15 Mб
Скачать
  1. Формализация концептуальных моделей.

В основу такого рода моделей закладываются формальные системы. Переход от содержательных ФМ к формальным ФМ осуществляется на основе процедур формализации.

Под формализацией будем понимать процесс отображения содержательного значения, представленного концепт-компонентами и концепт-отношениями в форме содержательной ФМ, формальное знаковое или знаково-языковое представление, унаследовавшее форму исходной содержательной ФМ (рис . ).

В результате осуществления процесса формализации возникает возможность исследования объектов моделирования, представленных содержательными концептуальными моделями, посредством формальных концептуальных моделей. Иными словами, содержание объектов-оригиналов познается с помощью представленных в формальной концептуальной модели элементов формы описания.

Любая концептуальная модель, в основу которой положены формальные представления, определяется:

  • конечным собранием формальных символов (знаков),

  • совокупностью формальных и совершенно строгих правил, однозначно определяющих допустимые процедуры оперирования исходными символами.

Использование символов (алфавита языка формализации) и соответствующих правил (синтаксиса языка формализации) приводит к формальным записям. Формальные записи могут быть представлены не только отдельными элементами, но и их агрегатами (упорядоченными или частично упорядоченными совокупностями), формальными словами и формальными предложениями (выражениями).

Следовательно, формальные концептуальные модели могут образовываться и включать в свой состав формальные объекты (компоненты) второго уровня организации (после символов) – агрегаты или формальные слова, являющиеся конечными последовательностями формальных символов, т. е. формальными выражениями, а также конечные последовательности формальных выражений или формальных предложений – объектов третьего уровня организации.

В формальных концептуальных моделях одно и то же содержание должно всегда выражаться посредством одних и тех же формальных компонентов: символов (знаков), слов (агрегатов) и предложений, организованных в формальную концептуальную модель одним и тем же способом на основе одних и тех же формальных правил.

Если практическое использование формальной концептуальной модели осуществляется в соответствии с изложенным выше принципом, то корректность (адекватность, релевантность) полученных результатов можно контролировать исключительно на основании внешней формы ФКМ, не обращаясь к знанию тех содержательных концептов (понятий, терминов), на основании которых ФКМ создавалась и которые при получении результата использовались в формальном виде.

Таким образом, ФКМ фактически создается средствами искусственного формализованного языка, отличающегося от естественного тем, что образуется на основе системы символов (знаков), операции с которыми совершаются по правилам, определяемым только формой выражений, составленных из исходных символов. Следовательно, формализация концептуальной модели сводится к отделению формы от ее содержания.