Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по медиапланированию.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Ответы по медиапланированию

1) Atl и btl-реклама

ATL – расходы на рекламу по ТВ и радио.

BTL – расходы на стимулирование сбыта, PR-мероприятия, интернет-рекламу.

Ресурсы ATL:

- традиционные СМИ

- специализированные СМИ

- СМИ для оптовиков

- справочники

- наружная реклама

- транспортная реклама

- телефонная служба

Ресурсы BTL:

- рассылка по e-mail

- реклама в местах продаж

- мерчендайзинг

- выставки

- презентации

- семинары

- промо-акции

- журналы-каталоги

Примеры эффективности:

ATL - Примером может служить ковбой Мальборо, который был одно время чуть ли не символом Америки, и которому подражали сами американцы, активно покупая сигареты данной марки.

BTL - В сентябре 2011 в магазине беспошлинной торговли «Dufry East» международного аэропорта «Домодедово» успешно прошла акция по продвижению парфюмерных изделий компании Givenchy. В рамках данной промо-акции персонал агентства «Corwell» предоставлял профессиональную консультацию покупателям,  что, несомненно, являлось большим плюсом для продвижения бренда и формирования длительного положительного имиджа компании. Результаты  промо-акции - повышение объемов продаж.

2) Медиапланирование в системе рекламного взаимодействия

Медиапланирование – смета, в которой формируется рекламный бюджет.

Цель медиапланирования – выбор оптимального медиаплана. Хороший медиаплан увеличивает продажи на 25-30%.

6 этапов планирования рекламной кампании:

1) определить границы бюджета – выделяем тех, кто сможет потреблять рекламный продукт, полное описание свойств и преимуществ товара, выделение их этих свойств самых важных для данного сегмента потребителей ((позиционирование) + ставим цели (какое должно быть количество продаж))

2) разработка креативной концепции – проводятся маркетинговые исследования, изучаются маркетинговые стратегии конкурентов.

3) тактическое планирование рекламы – определяется время проведения рекламных акций, определяются верхние и нижние границы рекламного бюджета, выясняется перспективы каждого медиа в качестве рекламного носителя.

4) производство рекламной продукции

5) размещение рекламы

6) контроль рекламы:

- контроль производства

- контроль размещения рекламы

- контроль эффективности рекламы

Показатели медиапланирования:

- охват - % от генеральной совокупности

- количество рекламных контактов – абсолютное число случаев знакомства с дранной рекламой

- частотность рекламных контактов – за определенный промежуток времени

3) Стимулирование потребителя, маркетинговые и рекламные приемы

Выбор тех или иных средств стимулирования  зависит от поставленных целей. Средства стимуляции можно объединить в три большие группы:

       предложение цены (продажа по сниженным ценам, льготные купоны, талоны, дающие право на скидку). Недостатком этого вида стимулирования является то, что он не приводит к созданию круга надежной, постоянной клиентуры, а заставляет покупателя бросаться от одной марки товара к другой, в соответствии с предлагаемым снижением цен. Преимущество данного приема заключается в том, что он позволяет заранее точно оценить стоимость операции, быстро организовать ее в самых простых формах, максимально сократить сроки ее проведения в соответствии с намеченными целями. Продажа по сниженным ценам особенно эффективна в тех случаях, когда цена играет решающую роль при выборе того или иного товара ( например, таких продуктов повседневного спроса как сахар, масло).

       предложение в натуральной форме (премии, образцы товара);

       активное предложение (конкурсы покупателей, игры, лотереи).

Применительно к какой-либо торговой точке мы можем классифицировать различные виды стимулирования иным образом, по их происхождению и воздействию на клиентуру:

- Общее стимулирование, применяемое на месте продажи. Его отличительной чертой является заданность темы. Оно служит инструментом общего оживления торговли (годовщина, церемония открытия).

- Избирательное стимулирование предполагает помещение товара вне мест общей выкладки на выгодной позиции, например в начале ряда или стеллажа. Товар может быть также сосредоточен в каком-либо месте торгового зала.

- Индивидуальное стимулирование осуществляется в местах общей экспозиции товаров и, как правило, исходит от производителя. Рекламная афиша, указатель сигнализируют о том, что в отношении определенного товара осуществляется стимулирование в виде снижения цен, конкурсов, премий и т. д.