Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен Госсобственность Джафаров.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

1. Какое место занимает государственная собственность в ряду других форм собственности, установленных Конституцией РФ? Какие разновидности включает?

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации) (ст. 214 ГК РФ).

Государственная собственность развивается главным образом в тех сферах, отраслях, которые остаются вне зоны деятельности частного капитала — это чаще всего, где сложно получение средней нормы прибыли, то есть там, где отдача от вложений либо невелика, или наступит через большой промежуток времени. Это, в частности, такие капиталоемкие отрасли, как энергетика, связь, транспорт, охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и др. Нередко участие государственной собственности в рыночном хозяйстве связано не столько стремлением получить прибыль (хотя это тоже важно), сколько решением задач другого порядка. Функции, выполняемые государственной формой собственности, связаны с ее задачами, целями. Чаще всего предприятия государственной формы собственности ориентированы на социально-экономические цели.

От предыдущих форм она отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института публичной, политической и экономической власти. Государство является верховным распорядителем имущества (условиями производства). Управляют производством назначенные государством руководители (менеджеры). Особенность собственности государственных предприятий состоит в том, что их имущество не делится на доли и не персонифицируется в отдельных участниках экономического процесса, и в том смысле она унитарна.

Собственность на основные факторы (средства) производства получает здесь высшую форму анонимности, поскольку субъектом распоряжения имуществом предприятий выступают федеральные государственные органы.

Развитие процессов обобществления в индустриальном производстве ведет к нарастанию процесса анонимности собственности и в специальных органах разного уровня. Параллельно происходит нарастающая социализация экономики. Поэтому некоторые черты государственной собственности как объективно необходимой формы обретают свою актуальность в уже обозримой перспективе. В области экологии и иных национально значимых сферах они приобретают практическую значимость и институциональный механизм реализации экологических, социальных и иных программ.

Государственная собственность реализуется еще в одном направлении. Обладая экономической (и политической) властью, она директивно присваивает часть доходов субъектов экономического процесса (через налоги, акцизы, пошлины и т. д.) и перераспределяет их.

2. Основные субъекты и объекты собственности.

Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации.

В законодательстве чётко определяется государственная собственность, принадлежащая Российской Федерации, и собственность, находящаяся в ведении субъектов Российской Федерации.

К объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности относятся:

· объекты, составляющие основу национального богатства страны;

· объекты, для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач;

· объекты оборонного производства;

· объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства;

· прочие объекты: предприятия фармацевтической промышленности, промышленности медико-биологических препаратов; предприятия и организации по производству спиртовой и ликероводочной продукции.

Закон также определяет объекты, относящиеся к федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность субъектов Российской Федерации. Это, например:

· крупнейшие предприятия народного хозяйства;

· предприятия атомного и энергетического машиностроения;

· учреждения здравоохранения и народного образования;

· научно-исследовательские организации;

· предприятия телевидения и радиовещания и другие.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 294-295 ГК

Объектами Государственная Собственность могут выступать различные виды недвижимости, включая земельные участки, предприятия и другие имущественные комплексы, жилищный фонд и нежилые помещения, а также различные виды движимого имущества, в том числе оборудование. транспортные средства, предметы бытового и потребительского характера, ценные бумаги, вклады в банках и других кредитных учреждениях, иностранная валюта и валютные ценности; различные (движимые и недвижимые) памятники истории и культуры

Виды субъектов собственности

1. Человек как личность, обладает, прежде всего своим телом, способностями, своей рабочей силой.

2. Семья. Все члены одной семьи совместно обладают семейным имуществом. Однако часть используемых семьей объектов собственности может быть личной.

3. Социальная группа (совокупность людей, добровольно объединившихся на основе общности интересов, целей — религиозные общества, фонды, партии) обладает имуществом, денежными средствами.

4. Группа людей, которых объединяет именно то, что они вместе являются общими собственниками одного объекта (АО, фирма).

5. Трудовой коллектив — работники одного предприятия, соединенные общностью места работы, выступающие в роли единого коллективного собственника (народное предприятие).

б. Население территории, определенного региона, может является общим собственником некоторых объектов (чаще природных), расположенных на данной территории.

7. Народ страны выступает в целом как собственник частей национального богатства страны, представляющих общенародное достояние.

8. Органы управления всех уровней выполняют функции собственников - распорядителей, обладающих правом и возможностями принимать решения об использовании, применении ряда объектов собственности.