Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен Госсобственность Джафаров.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать
  1. Методы оценки собственности: доходный подход.

Доходный подход основан на том, что стоимость недвижимости, в которую вложен капитал, должна соответствовать текущей оценке качества и количества дохода, который эта недвижимость способна принести. Доходный подход – это совокупность методов оценки стоимости недвижимости, основанных на определении текущей стоимости ожидаемых от нее доходов. Основной предпосылкой расчета стоимости таким подходом является сдача в аренду объекта недвижимости. Для преобразования будущих доходов от недвижимости в текущую стоимость осуществляется капитализация дохода. Капитализация дохода – это процесс, определяющий взаимосвязь будущего дохода и текущей стоимости объекта. Базовая формула доходного подхода (IRV – формула): V=I/R, где V – стоимость недвижимости, I – ожидаемый доход от оцениваемой недвижимости. Под доходом обычно подразумевается чистый операционный доход, который способна приносить недвижимость за период,R – норма дохода или прибыли – это коэффициент или ставка капитализации. Коэффициент капитализации – норма дохода, отражающая взаимосвязь между доходом и стоимостью объекта оценки. Этапы доходного подхода: 1. Расчет суммы всех возможных поступлений от объекта оценки. 2. Расчет действительного валового дохода. 3. Расчет расходов, связанных с объектом оценки: - условно-постоянные; - условно-переменные (эксплуатационные); - резервы. 4. Определение величины чистого операционного дохода. 5. Преобразование ожидаемых доходов в текущую стоимость.

47 Затратный (имущественный подход) оценки собственности

Затратный (имущественный) основывается на принципах полезности и замещения: потенциальный покупатель не заплатит за объект большую сумму, чем его совокупные затраты на воспроизводство объекта в его нынешнем состоянии и в текущих ценах. Нынешнее состояние учитывается с помощью суммы износа. Стоимость в соответствии с этим методическим подходом может быть выражена с помощью следующего алгоритма:

Сзатр = (Св-И)тек цены    

где: Сзатр  - стоимость объекта, определенная на основе затратного подхо-да;

Св - стоимость воспроизводства (замещения) объекта (стоимость воспро-изводства (замещения) активов целостного имущественного комплекса);

И - износ объекта (обязательства по финансированию затрат на создание (приобретение) активов).

Результатом применения затратного (имущественного) подхода является остаточная стоимость замещения (восстановления) объекта оценки. Соответст-венно основными методами в его рамках выступают метод прямого восстановле-ния и метод замещения.

К достоинством затратного (имущественного) подхода относятся:  - возможность проведения достаточно точной оценки расходов, связанных с созданием объекта; - возможность поэлементной оценки составляющих целостного объекта; - нормативно-методическая урегулированность.

Что касается недостатков, то для этого подхода характерно: - ограниченное использование рыночной информации в оценке; - трудоемкость всех оценочных процедур; - трудности оценки объектов с большим сроком службы из-за сложности определения износа и прибыли предпринимателя.