Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен Госсобственность Джафаров.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

28. Механизмы управления государственными долями в акционерных обществах.

1) институт представителей гос-ва;

Для управления собственностью в ОАО с государственным капиталом государство использует институт своих представителей. Представители из числа государственных служащих назначаются по решению Президента, Правительства Российской Федерации или представительных государственных органов.

Все государственные представители обязаны согласовывать проекты вносимых ими решений и свое голосование по проектам решений, предложенных другими субъектами органов управления АО, с органами исполнительной власти.

2) институт доверительных управляющих;

3) внесение принадлежащих государству акций в уставные капиталы других АО;

  1. управление госпакетами акций посредством их продажи и залога через специализированное финансовое учреждение.

Следует отметить, что из всех способов только институт госпредставителей ориентирован на прямое участие государства в управлении АО и осу­ществление им всех правомочий участия в капитале. Остальные механизмы подразумевают определенное дистанцирование государства от процесса управления этими обществами и пе­редачу всех либо части правомочий собственника. Закрепление госпакетов за государственными унитарными предприятиями и внесение госпакетов в уставной капитал АО по своей сути являются «интеграционными» способами управления, т.е. предназначены для создания интег­рированных корпоративных структур, причем преимущественно холдингового типа с го­сударственным участием[1]. Доверительное управление в некоторой степени можно также считать интегрирующим механизмом, поскольку в российской государственно-корпоративной практике известны случаи формирования на его основе структур холдингового типа, подконтрольных государству[2],  или передача в доверительное управление головным компаниям финансово-промышленных групп госпакетов акций их участников[3].

29. Виды и механизмы управленческих воздействий, внешняя среда управления.

Виды управленческих воздействий:

Конструирование - это воздействие типа "делай, не то хуже будет". Для этого вида управления характерно выражение "держать в повиновении". Или вид управления, который задает объекту управления максимально узкие рамки действий, а также однозначную и неотвратимую причинно-следственную связь между действиями субъекта и последствиями для него. Программирование - это воздействие типа "если будешь хорошо/плохо работать, то …" или вид управленческого воздействия, который задает программу действий в определенном диапазоне условий. Объекту управления при этом предоставляется право самостоятельно выбирать свои действия с учетом ситуации в рамках спектра заранее разработанных программ. Манипулирование – вид управленческого воздействия, направленный на формирование у объекта управления понимания взаимосвязи интересов организации и его собственных и, как следствие – внутренних ориентиров для правильного с точки зрения системы самостоятельного выбора. Или это воздействие типа "надо сделать это так потому, что…". Смысл манипулирования заключается в том, чтобы сформировать у человека правильное понимание.

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности организации, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.Все факторы внешней среды управления организацией мож­но разделить на две большие группы: факторы прямого воздейст­вия и факторы косвенного воздействий. Факторами прямого воздействия являются: ресурсы, потре­бители, конкуренты, законодательство и органы государственно­го и муниципального управления.

Факторами косвенного воздействия являются: политика, эко­номика, культура и социальные факторы, отношения с местными жителями, технический и технологический прогресс (новации).