Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен Госсобственность Джафаров.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

30. Цели и механизмы управления недвижимостью государственного собственника.

Управление недвижимостью - это осуществление комплекса мероприятий по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей, чаще всего - арендаторов, определение условий сдачи площадей в аренду, сбора арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования объектов недвижимости в интересах их собственников.

Управление недвижимостью осуществляется в трех направлениях: * правовом - распределение и комбинирование прав на недвижимость; * экономическом - управление доходами и затратами, формирующимися в процессе эксплуатации недвижимости; * техническом - содержание объекта недвижимости, в соответствии с его функциональным назначением.

Управление недвижимостью включает:

-систему законодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами;

- оформление и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

- управление объектами недвижимости в интересах собственника. Экономические задачи управления недвижимостью: · планирование и бюджетирование доходов и расходов по недвижимости · привлечение инвестиций · маркетинг и реклама объекта, привлечение арендаторов · анализ эксплуатационных расходов и их снижение · контроль за поступлением арендных платежей · поддержание арендных ставок в соответствии с рыночным уровнем · создание прозрачных для собственника финансовых отношений  Технические задачи управления недвижимостью: · техническое обслуживание и эксплуатация недвижимости  · отношения с коммунальными службами · организация охраны объекта недвижимости · клининг – профессиональная уборка  · отношения с субподрядчиками по эксплуатации · согласование перепланировок и реконструкций Правовые задачи управления недвижимостью: · подготовка и заключение договоров с арендаторами, подрядчиками · представление интересов в государственных и муниципальных органах · разрешение спорных вопросов, защита интересов в суде

31. Организационные схемы управления недвижимостью.

Общая схема управления объектом в рамках недвижимостью анализирует рынок недвижимости (оценка внешней среды) и анализирует текущее состояние объекта (всесторонняя оценка объекта недвижимости) позволяют получить исчерпывающую информацию об объекте недвижимости и его окружении (на микро и макро уровнях), что способствует созданию или выбору наилучшей стратегии управления объектом с учетом основных целей собственника и управляющей компании.

32. Мониторинг оценок рыночной стоимости и организационно-экономические механизмы распоряжения недвижимости.

Рыночная стоимость недвижимости – наиболее вероятная цена, которая может быть установлена на оцениваемый объект недвижимости в условиях конкуренции, когда продавец и покупатель свободны в своих действиях, имеют полную информацию об объекте, условиях сделки и ситуации на рынке. На рыночную стоимость недвижимости влияют многие факторы, но в первую очередь спрос и предложение, качество недвижимого имущества и место его расположения.

Оценка стоимости объектов недвижимости позволяет получить реальные данные о рыночной цене на недвижимость, что очень важно для собственника при принятии им решений об использовании своего недвижимого имущества для каких-либо коммерческих целей. Так, к примеру, оценка торгового центра дает возможность оптимизировать его работу, повышает его инвестиционную привлекательность, позволяет эффективно управлять его стоимостью на рынке, используя торговый центр в качестве банковского залога при получении кредита и в иных ситуациях.

Без такого мониторинга любые работы по назначению оценок природных ресурсов, включая и кадастровые оценки, бессмысленны. Обеспечить мониторинг рыночных цен может институт независимой оценки. Во всех странах такой институт существует. У нас он находится в начальной стадии формирования.