Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_1-47_MARKYeTING.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.84 Mб
Скачать
  1. Промисловий ринок, стисла характеристика

Промышленный рынок – это рынок, на котором приобретение товаров и услуг происходит для дальнейшего использования в процессе производства, перепродажи или сдачи в аренду. Включает таких участников, как производители, посредники, государственные заведения, и негосударственные, не коммерческие организации и заведения. Промышленный рынок имеет следующие особенности спроса: Вторичность спрос на промышленном рынке обусловлено спросом на потребительском рынке. Неэластичность незначительные колебания цен не приводят к изменениям спроса на промышленные товары. Перекрестная эластичность спрос на один товар зависит от цены на другие товары. Нестойкость обусловлена технологическими изменениями и колебаниями спроса на потребительском рынке. Парность спрос на один тип товара приводит к спросу на связанные с ним товары.

  1. Концепции жцт.

Понятие о жизненном цикле товара

Теория ЖЦТ была разработана в 1965-ом году Левитом. Эта концепция допускает изменения стратегии управления товаром на рынке. Каждый товар имеет свою продолжительность существования на рынке. Тем не менее, все товары минуют одни и те же стадии своей рыночной жизни. ЖЦТ - это концепция, которая анализирует: сбыт, продукцию, прибыль, потребителей, конкурентов стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок до его выхода из рынка;

Причины актуализации: -новая продукция требует возрастающих инвестиций, -разрешает предусматривать изменения, -ЖЦТ стал короче в следствие роста конкуренции -разрешает объединять новые, товары, которые развиваются и старые.

Возможные типы ЖЦТ

4. Рекламний бюджет. Методы формирования рекламного бюджета:

1. Определенный процент от продаж компании или в среднем по области. (Средство действует, если рынок стабильный и рекламная стратегия конкурентов не изменяется.) 2. Доля от доли рынка. ( Доля на рекламу немного больше доли рынка.) 3. Исходя из целей. (Опред. целей, стратегии и в зависимости от необходимости расхода). 4.Экспериментальный способ. (Разнообразные бюджеты на разных рынках) 5. Исходя из паритета с конкурентами. 6. Остаточный способ. 7. Модель Видаля - Вольфа: А=(S + ltS) \ rt(l – S \ M) где: r - реакция сбыта на рекламу объем продажи расхода на рекламу, l- уменьшение объема сбыта за единицу времени при нулевых расходах на рекламу. Объем рекламных расходов А, нужен для того, чтобы увеличить за время t продажу на величину S при существующем объеме продаж S и уровне насыщения рынка предоставленным товаром. 8. Модель Митчела Факторы, которые влияют на размер рекламного бюджета: - объем и размеры рынка - роль рекламы в комплексе маркетинга - этап ЖЦТ - размер прибыли и объем сбыта - расходы конкурентов - финансовые ресурсы

5. Структурный подход к анализу конкуренции.

Рынок - это экономический механизм, с помощью которого происходит реализация и согласование экономических интересов между производителем и потребителем в процессе обмена через механизм рыночных цен. Исходя из этого логичным представляется произвести анализ возмож­ности влияния фирмы на состояние рыночных и существующих исходя из этого структурных состояний рынка (типов рынка), условий ведения конку­рентной борьбы в рамках каждого из них. Именно на анализ этих аспектов рынка направлена данная трактовка рыночной конкуренции. Рыночная сила - это способность фирмы оказывать влияние на состоя­ние рынка, навязывать рынку желательные для себя условия (ценовые).

Соответственно сказанному, прямой задачей маркетолога является реали­зация комплексных маркетинговых мероприятий, направленных на то, что­бы, с одной стороны, максимизировать объемы рыночного обмена, а с дру­гой, сделать его максимально диспаритетным (с точки зрения меновой стоимости, количества общественно необходимого труда для производства предметов обмена) и согласовать спрос на максимально выгодных для своей компании условиях. Теоретически для этого может использоваться несколь­ко путей, напрямую связанных с варьированием качеством конкурентной среды, а именно: • дифференциация товара в расчете на сознание потребителя с целью уве­личения воспринимаемой потребительской стоимости товара; • постановка входных барьеров; • полная монополизация рынка. В зависимости от степени диспаритетности рыночного обмена и причин, обуславливающих это, в рамках структурного подхода выделяют типы рын­ков: 1) чистой (совершенной) конкуренции, 2) монополистической конкурен­ции, 3) олигополия, 4) монополия.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]