Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_1-47_MARKYeTING.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.84 Mб
Скачать

4. Каналы распределения, их функции. Уровни каналов распределения

Канал распределения - это совокупность физических и юридических лиц, которые занимаются непосредственно передачей права собственности от одного человека к другому или что помогают этого процесса.

Функции канала распределения:

L Исследовательская работа по сбору маркетинговой информации.

2. Стимулирование сбыта.

3. Установление контактов с потребителями и их поддержка.

4. Доработка товара к нуждам конкретного покупателя.

5. Организация продвижения.

6. Финансирование (в том числе лизинг, отсрочка платежей, платежи по частям).

7. Принятие на себя рисков.

Задача канала – снизить количество необходимых контактов при сбыте товаров.

Уровни товаров на потребительском рынке.

П роизводитель – потребитель

Производитель – рыночный торговец- потребитель

Прои-ль – оптовик - рыночный торговец – потр-ль

Прои-ль –оптовик – мелкий оптовик - рыночный торговец- потребитель

У ровень канала дистрибуции – количество типов постредников, участвующих в роспредилении товара от производителя к потребителю..Глубина канал – количество посредников, непосредственно участвующих в роспредилении товара от продавца к покупателю. Ширина канал – количество посредников на определенном уровне (показывает степень охвата рынка посредниками). Дистрибютор - це торговець за договором, укладеним з виробником, на право продажу продукції на визначеній території і протягом визначеного часу. Дилер - фізична або юридична особа, що здійснює діяльність від свого імені і за свій рахунок. Джобер - дилер, що працює по окремих, тимчасових договорах. Схема збуту товарів на промисловому ринку:

5. Стратегии продвижения товаров предприятия. Их характеристика

Компания в зависимости от рыночной ситуации может использовать такие типы стратегии продвижения.

1.протягивание Pull strategy (компания сосредотачивается на стимулировании спроса на потребительском рынке сквозь второсортность спроса на промышленном рынке это привоит к возникновению спроса среди ресселеров, найчастіше цю стратегію викор. на спож. ринку, хоча іноді її застосов. комп. які мають споживачів на бізнеовому ринку.)

2.проталкивание Push strategy (компания концентрирует усилия на стимулирование посредников. Эту стратегию используют когда товары-конкуренты не имеют разницы в качестве, тогда поведение реселеров имеет решительное значение при покупке товара. еалізац. цієї стратег. передбач. завтосув. КМК)

19

1. Базовые стратегии промышленого предприятия по м. Портеру. Их характеристика и риск.

Портер выделил 3 базовых стратегии. Они определяют источник конкурентных преимуществ: низкие расходы или высшее чем у конкурентов потребительскую полезность товара.

ДЖЕРЕЛА КОНКУРЕНТНИХ ПЕРЕВАГ

Унікальні власт.товару

Лідерство за витрат.

Охоплення ринку

Баг. сегм.

диверсифікація

лідерство за витрат.

концентрація

1 сенмент

З диверифікацією

З лідерств. за витрат.

Стратегия дифференциации заключается в том, что фирма вырабатывает разнообразные виды товара, которые различаются своими потребительскими свойствами, качеством, ценой и так далее. Важное место в рамках данной стратегии отводится товарным знакам. Можно выделить 5 факторов дифференциации производства : 1.обеспечение более высокого качества и специфических потребительских свойств; 2. надежность в эксплуатации; 3.технологическое и техническое лидерство фирмы на рынке; 4.сбыт продукции в комплексе с сопутствующими услугами; 5. обеспечение " узнаваемости" товара.

Товар можна диференціювата за 4-ма параментрами: 1. товар. 2. Сервісне обслуговування. 3.персонал. 4. Репутація.

Стратегия низких расходов направлена на обеспечение конкурентноспособности, за счет более низких, чем у конкурентов в рамках области расходов на производство товаров и организацию их сбыта: 1. снижение затрат на счет увеличения объема производства; 2. отказ от дорогих сопутствующих услуг; 3. экономия за счет более дешевых для производства моделей ; 4. монополия на дешевое сырье; 5. усовершенствование технологий и производственных процессов.

Стратегия концентрации предусматривает ориентацию фирмы на работу в узко специализированном направлении или сегменте в расчете на то, что в рамках данного направления или сегмента фирма сможет удовлетворять нужды клиентов эффективнее, чем конкуренты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]