Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть I. Русь в IX-XIII вв.

25

Юрьевича стали именовать Боголюбским после того, как он построил храм Рождества Богородицы недалеко от Вла­димира, а рядом — замок, ставший его резиденцией.

После смерти Андрея Боголюбского, убитого бояра­ми, недовольными его отношением к ним, дружинники позвали на княжение его младших братьев — Михаила и Всеволода. Михаил вскоре умер, а Всеволод (Большое Гнездо) стал правителем сильного Владимиро-Суздаль-ского княжества.

Всеволод Большое Гнездо был таким же властным правителем, как его отец и старший брат. Он первым среди северо-восточных правителей взял титул Велико­го князя и держал в повиновении несколько русских княжеств. Князя Всеволода прозвали Всеволод Большое Гнездо за его многочисленных сыновей и внуков, став­ших князьями.

Сильными князьями были и правители южных зе­мель — Роман Мстиславич Волынский и Даниил Ро­манович. Даниил Романович — галицкий князь, вы­дающийся политический деятель и полководец, сын

Ю рий Долгорукий

Андрей Боголюбский

I

Всеволод Большое Гнездо

Михаил

Константин

Ярослав

Юрий

Александр Невский

Андрей

Михаил Тверской

Схема 3. Потомки Юрия Долгорукого русские князья в XIII в.

Князь

Посадник

Новгородская администрация

Председатель

совета — архиепископ

С ОВЕТ

«Вечевая

изба» (Канцелярия)

Княжеская дружина

Городское ополчение

Посадничий суд

Торговый суд

Церковный суд

Войско

Владычный

Старосты

Волостели

городских

районов

J

ч.

Схема 4. Административное устройство Новгородской республики

Часть I. Русь в IX-XIII вв. 27

Р омана Мстиславича Галицко-Волынского. При них Га-лицкое и Волынское княжества стали самостоятельны­ми и сильными землями. Эти русские князья боролись с боярским неповиновением, строили новые города.

К середине XIII в. во всех крупных русских княже­ствах правили сильные и независимые князья; только в Новгороде у власти было крупное боярство вместе с бо­гатым купечеством. Город стал аристократической рес­публикой.

Культура Руси перед монгольским нашествием

Русские княжества продолжали развиваться и в пе­риод феодальной раздробленности.

Архитектура

  1. Строились новые города.

  2. Возводились храмы.

  3. Велись летописи.

  4. Сочинялись народные былины и песни.

  5. Изменялся внешний вид русских городов.

Раньше Русь была деревянной: избы из срубов, тере­ма с башенками, церкви, построенные без единого гвоз­дя. Постепенно в русских городах стали возводиться каменные соборы в греческом и византийском стилях в форме куба с несколькими цветными куполами. Строи­лись и каменные палаты, украшенные резьбой. Храмы украшались русской мозаикой, фресками, иконописью. Русский человек, заходя в храм, попадал в особый мир, отдаленный от шумного города. Одним из самых краси­вейших зданий Киевской Руси был Софийский собор. Ярослав Мудрый заложил его как главный христиан­ский храм и как политический центр государства. В со­боре находилась первая на Руси библиотека. Фресковая