Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 123

В 1764 г. была создана Императорская Академия художеств. Расширилось жанровое разнообразие — ис­торические и батальные сюжеты, портреты.

Небывалого расцвета достигло мозаичное искусство. Ломоносов способствовал открытию школы мозаичного искусства, мастера которого создавали портреты, сюжет­ные картины на зависть иностранным художникам.

Скульптура: Э.М. Фальконе создал памятник Петру I на Сенатской площади, известный скульптор Ф.И. Шубин — портреты А.М. Голицына, Павла I, M.B. Ломоносова.

Литература

Представителями классицизма были А.П. Сумаро­ков («Дмитрий самозванец»); Г.Р. Державин («Власти­телям и судьям»); Д.И. Фонвизин («Бригадир», «Недо­росль»). В жанре сентиментализма работал Н.М. Ка­рамзин («Бедная Лиза»).

А.Н. Радищев вышел за рамки классицизма и про­свещения, написав острое критическое произведение «Путешествие из Петербурга в Москву», направленное против самодержавной власти.

Поэт ^Василий Жуковский сочинял замечательные баллады на исторические и сказочные сюжеты; Пуш­кин впоследствии назвал Жуковского своим учителем.

Музыка и театр

При русских императрицах Елизавете Петровне и Екатерине Великой в России появилось много незнако­мых ранее музыкальных инструментов, таких как ман­долина, гитара, арфа; развивалось балетное и театраль­ное искусство. При дворе постоянно проводились мас­карады, пышные балы с участием артистов-крепостных.

Крепостной театр стал профессиональным. В 1766 г. произошло создание постоянной Императорской балет­ной труппы.

124 История России за 24 часа

Н ародные традиции

Простые русские люди, придерживаясь старых тра­диций, устраивали праздники на Масленицу, Пасху, Рождество, в день Ивана Купалы. На ярмарках высту­пали бродячие артисты и циркачи; по-прежнему скла­дывались русские народные песни и сказки.

Павел I

Личность императора

Сын великой Екатерины II Павел I был человеком с тяжелым характером: капризным, деспотичным, жес­токим. Еще до восшествия на престол, побывав за гра­ницей, молодой князь увлекся прусскими порядками. Его кумиром стал Фридрих II, прусский король, власт­ный и сильный правитель.

Внутренняя политика

Павел превратил Гатчину, в которой тогда жил, в ма­ленький прусский городок — полосатые черно-белые шлагбаумы, казармы, конюшни. Гарнизон Гатчины оде­вался по прусскому образцу. Избалованные русские ари­стократы старались объезжать Гатчину стороной.

Вступив на престол в 1796 г., Павел I сразу переодел всю русскую армию в новую форму. Кроме того, новый император расправлялся со всеми неугодными ему при­дворными, многих даже пожилых и заслуженных лю­дей отправил в ссылку.

Император ввел запрет на многие книги, закрыл ча­стные типографии, прекратил ввоз книг из-за границы. Суровый правитель ввел новый указ, по которому от­ныне русский престол мог передаваться только по муж­ской линии. У него были очень плохие отношения с матерью, Екатериной II, и он решил отстранить жен­щин от русского трона.

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 125

Б ыли в правлении Павла I и положительные мо­менты: он пытался облегчить жизнь простого народа. В 1797 г. был издан указ, запрещающий помещикам за­ставлять крестьян отбывать барщину более 3 дней в не­делю. Другим приказом Павел I разрешил старообряд­цам иметь свои церкви. Солдаты гвардейских полков, в отличие от офицеров, любили Павла I и считали его царем строгим, но справедливым.