Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XI. Россия во второй половине XIX в. 171

р яв множество солдат, захватили города Туркестан, Ташкент и Чимкент. После победы над кокандским ха­ном русская армия вступила во владения бухарского эмира. Все завоеванные территории были названы Тур­кестанским генерал-губернаторством.

После этих событий Россия предприняла поход на Хиву, которая сдалась без боя. Часть земель по реке Амударье перешла к русскому государству. Позднее к России были присоединены и земли в Туркмении, на которых проживали полудикие племена.

Значение завоевания Средней Азии

Завоевание Средней Азии продвинуло захваченные территории значительно вперед в развитии, Россия же увеличила свой международный престиж.

Одновременно с захватами в Средней Азии Россий­ская империя вела переговоры с Японией и Китаем. В результате переговоров к нашей державе отошли новые земли: Уссурийский край между Уссури и океа­ном и Южный Сахалин. В 1860 г. на побережье Тихого океана был основан город Владивосток, ставший круп­ным портом.

Еще одним знаменательным событием для россий­ской внешней политики стала потеря огромной терри­тории — Аляски.

На 1866 г. приходятся пик развития дружествен­ных отношений между Россией и США и решение о продаже Русской Америки. В этом решении отразилась давняя идея о континентальном, а не о морском буду­щем России (отказ от приобретения далеких заморских территорий обозначился еще в 1818 г.).

Александр II уступил Аляску США, взяв за это смеш­ную сумму денег — 7,2 млн долларов за большую тер­риторию с замечательными природными богатствами. Царское правительство не нуждалось в деньгах до такой

172 История России за 24 часа

с тепени, чтобы продавать земли. На решение русского правительства продать Аляску повлияло, видимо, же­лание наладить с Америкой хорошие отношения.

Александр II понимал, что жизненные интересы Рос­сии лежат в Европе. От взаимоотношений с европейски­ми государствами — Францией, Пруссией (с 1871 г. — с Германией), Австро-Венгрией, Великобританией — в не­малой степени зависел успех российской политики в дру­гих регионах Европы и Азии. Кроме всех перечислен­ных событий, Александр II поддерживал союз с двумя европейскими императорами — прусским и австро-вен­герским.

Сближаясь с Германией, Россия сохраняла самосто­ятельные позиции в европейских делах. Союз 3 импе­раторов способствовал миру в Европе.

Несмотря на то что в стране происходило много но­вого, вскоре стало заметно всеобщее недовольство ре­зультатами реформ. Императора упрекали то в излиш­ней смелости, то, наоборот, в медленности новых преоб­разований. В результате террористы-революционеры совершили на Александра II шесть покушений. 1 марта 1881 г. Александр II погиб от брошенного в него взрыв­чатого снаряда.

Александр III. Внутренняя и внешняя политика

Александр Александрович — сын императора Алек­сандра II и императрицы Марии Александровны. По­скольку он был вторым сыном царя, его не готовили к восшествию на престол, как его отца. Он получил обыч­ное для великих князей военное образование. Педагоги отмечали старательность и ум царевича, но при этом он был медлительным и осторожным, у него совсем отсут­ствовала фантазия.