Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Промышленность

В 1830-х гг. в России начался промышленный пере­ворот. За 35 лет (начиная с 1825 г.) число крупных про­мышленных предприятий увеличилось в 3 раза. Подъем производства был связан с переходом от ручного труда к машинному, от мануфактуры, основанной на ручном труде, к фабрике с многообразными сложными систе­мами машин. Центром металлургии был Урал, но он все больше отставал в технической оснащенности от предприятий развитых стран. Главным препятствием для развития был подневольный труд приписных крестьян.

Новые отрасли промышленности: добыча платины, алмазов, золота, нефти.

Большое значение приобрела текстильная промыш­ленность.

Сельское хозяйство

Использование труда крепостных крестьян тормо­зило развитие сельского хозяйства. Помещики начали нанимать работников, сдавали пустующие земли, тор­говые места, мельницы своим крестьянам или пришлым людям.

В 1840-1850-е гг. возникло около 20 земледельче­ских обществ для изыскания мер для подъема хозяйств помещиков и зажиточных крестьян. На устраиваемых ежегодных выставках в земледельческих районах стра­ны экспонировались образцы новой техники, новых сор-

Часть X. Российская империя во второй четверти XIX в. 145

т ов и новых пород. Сдерживала самостоятельность кре­стьян и до сих пор существовавшая община.

Основным производителем хлеба стало Нижнее По­волжье.

Продолжала развиваться как внешняя, так и внут­ренняя торговля. Приморские города (Одесса, Никола­ев и др.) стали крупными торговыми центрами.

Образование, наука и социальный строй

Достаточно значительное развитие в первой полови­не XIX в. получили образование и наука.

Образование

В 1806 г. вся страна была поделена на 6 округов, и в каждом намечалось открытие университета. В 1804 г. был открыт Казанский университет, а в 1819-м— Пе­тербургский. В самом большом университете, Московс­ком, обучалось всего 215 студентов (1811 г.). В 1815 г. в Москве был образован Институт восточных языков. Кроме университетов, хорошие знания давали несколь­ко крупных лицеев. И в университеты, и в лицеи при­нимали в основном дворян. В правление Николая I было открыто несколько технических учебных заведений:

  1. Петербургский технологический институт;

  2. Московское техническое училище;

  3. Академия Генерального штаба.

В 1835 г. новый университетский устав уничтожил автономию, ликвидировал выборность ректора.

Продолжалось развитие системы женского образова­ния, начало которому в России положила Екатерина Ве­ликая. Открывались новые институты для дворянских дочерей в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Каза­ни, Астрахани, Саратове, Иркутске. Главной целью обра­зования в этих заведениях было воспитание «добрых жен,

146 История России за 24 часа

п опечительных матерей, примерных наставниц для детей, хозяек». Молодых девушек обучали языкам, танцам, му­зыке и ведению хозяйства.

В то же время в России было только 24 гимназии. На всю огромную Сибирь была только одна гимназия. Многие дворянские дети, как и раньше, воспитывались в частных пансионах или домашними учителями.

Начальное образование сильно отставало от среднего и высшего. Общей системы образования не было. В не­которых местах открывались церковные или частные школы для детей из народа, но их было очень мало. К се­редине XIX в. грамотность среди крестьян составляла 5%. Городское население было в основном грамотным.

Наука

Русская наука достигла значительных успехов. Из известных ученых следует назвать математика Н.И. Ло­бачевского, физиков В.В. Петрова и B.C. Якоби, астро­нома В.Я. Струве, хирурга Н.И. Пирогова, историка Н.М. Карамзина.