Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

12 История России за 24 часа

В результате походов Святослава после 965 г. пере­стал существовать Хазарский каганат, а Византия при­знала рядом с собой сильного соперника. Кроме актив­ной внешней политики, Святослав продолжил объеди­нять русские земли под единой властью, распределив завоеванные территории между своими сыновьями: Яро-полк стал после гибели отца править Киевом, Олег — в древлянских землях, а младший Владимир — в Нов­городе. Погиб отважный русский князь в 972 г. в бою с печенегами.

В 980 г. преемником сильной княжеской власти стал один из сыновей Святослава Владимир, получивший прозвище Красное Солнышко. В результате первой усо­бицы на Руси, длившейся около 3 лет, князь Владимир занял киевский престол. Первое, что сделал новый пра­витель, придя к власти, — изгнал из Киева варягов-на­емников и поставил на холмах вокруг города б деревян­ных идолов с изображениями верховных славянских богов во главе с Перуном. Подобные идолы поставлены были и в Новгороде.

Князь Владимир совершил удачные походы на Польшу, на вятичей, Литву, радимичей, болгар и хор­ватов. Эти походы значительно увеличили авторитет Руси как государства всех восточных славян и значи­тельно расширили территорию страны. Решил Влади­мир и главную задачу внешней политики — создал обо­ронительную линию из русских крепостей на юге Руси. Эти крепости, центром которых был город Белгород, стали опорными пунктами для борьбы с печенегами. Тысячи русских сел и городов были избавлены от ужа­сов печенежских набегов.

В походы князь Владимир брал не только дружин­ников, но и простых людей, отважных и сильных вои­нов с русского Севера, прославившихся богатырскими делами. Народ создал множество былин о князе Влади-

Часть I. Русь в IX-XIII вв. 13

м ире Красное Солнышко, о богатырях Добрыне и Илье Муромце, о борьбе с Соловьем-Разбойником, о походах в далекие земли, о крепких заставах богатырских, ох­ранявших Киевскую Русь.

Принятие христианства

Любимый в народе князь Владимир Красное Сол­нышко сначала, придя к власти, попытался укрепить языческую религию, создав в 980 г. перед княжеским теремом в Киеве языческое капище. Но заставить ве­рить в старых богов по-новому не получилось. Языче­ская религия не устраивала сильную княжескую власть, стремившуюся к единству страны. Владимир обратился к возможностям религии, признававшей единого бога.

В конце X в. Русь окружали государства с подобны­ми религиями: в Византии господствовало христианство, в Хазарии — иудаизм, в Волжской Булгарии — ислам. «Повесть временных лет» рассказывает, что в 986 г. в Киеве появились представители всех трех религий, пред­лагая Владимиру принять их веру.

Самые тесные торговые и культурные связи были у Руси с Византией, да и по духу христианство было бли­же восточным славянам, чем другие религии. Князь отправил в другие страны своих собственных послов посмотреть, как поклоняются Богу в разных странах. Более всего понравились русским гонцам греческие хра­мы. Так, в легенде рассказывается о сделанном выборе в пользу христианства.

В 988 г. население Киева приняло христианство. В один из летних дней по приказу великого князя были опрокинуты языческие идолы вместе с Перуном. На следующее утро жители города явились к Днепру, во­шли в воду, а священники провели обряд крещения.

С принятием христианства на Руси появилась церковь со своей собственной структурой и своими интересами.