Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Ответы на мини-тест 11

А. 1. Б. 3. В. 2. Г. 4. Д. 1.

Часть XII

РОССИЯ ПРИ ИМПЕРАТОРЕ НИКОЛАЕ II

Последний русский император Николай II

Личность императора

Николай Александрович родился в Царском Селе 6 мая 1868 г. Старший сын Александра Ш и императрицы Ма­рии Федоровны, он получил прекрасное образование, как и подобало наследнику царского престола. Преподавате­лями царевича были очень известные ученые, такие как Н.Н. Бекетов, Н.Н. Обручев, Ц.А. Кюи, М.Н. Драгомиров и др. Как и многие другие принцы, Николай много путе­шествовал, посетил Индию, Китай и Японию.

Спустя месяц после смерти Александра III состоялась скромная по причине траура церемония бракосочетания императора с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, принявшей православие и получившей при крещении имя Александра Федоровна. У них было четыре дочери: Оль­га, Татьяна, Мария и Анастасия. В 1904 г. у царской четы родился сын — единственный наследник русского престо­ла, великий князь цесаревич Алексей. Мальчик унаследо­вал от матери неизлечимую болезнь. Это определило об­раз жизни царской четы — замкнутость, религиозность, тревожное ожидание беды. Вокруг монаршей семьи сло­жился круг чудотворцев и проходимцев: Папюс, Григо­рий Распутин, которые обещали вылечить наследника.

Император был отличным семьянином, добрым, лю­бящим отцом и супругом. Но всех этих качеств было недостаточно, чтобы быть настоящим самодержцем.

Часть XII. Россия при императоре Николае II 183

В ремя, в которое правил Николай II, требовало приня­тия сложных решений, серьезных изменений во всех сферах жизни России.

Император самонадеянно считал, что лично отвеча­ет за судьбу России. Он не мог ограничить самодержав­ную власть. Хотя это бремя было явно ему не по пле­чам, но молодой монарх отказывался думать о каких-либо политических преобразованиях в стране.

20 октября 1894 г. император Николай II вступил на престол и до 2 марта 1917 г. олицетворял высшую власть в Российском государстве, неся моральную и политическую ответственность за многое из того, что творилось в крупнейшей мировой империи, протянув­шейся от берегов Вислы на Западе до Алеутских ост­ровов на Востоке.

В конце XIX в. на этих необозримых российских про­сторах происходили огромные изменения. Империя превращалась в мощное индустриальное государство.

Росли города, появлялись и расширялись существу­ющие фабрики и заводы (по темпам роста промышлен­ности Россия в тот период занимала первое место в мире).

В это время строились железные дороги, открывались университеты, училища, школы, музеи, библиотеки.

Россия в начале XX в. Основы самодержавия

В 1913 г. было торжественно отмечено трехсотлетие династии Романовых. Гербом государства был двугла­вый орел с царскими регалиями. Флаг представлял со­бой полотнище с белой, синей и красной горизонталь­ными полосами.

Российская империя управлялась императором на ос­новах самодержавия, т. е. власть его была неограничен­ной. Николай II считал себя хозяином земли Русской.

184

История России за 24 часа

Император

Законодательная власть

Исполнительная власть

Судебная власть

Государственный совет

Совет министров

Сенат

Государственная дума

Министерства

Схема 13. Высшие органы власти Российской империи в начале XX в.

В управлении страной царь опирался на министров, гу­бернаторов и чиновников.

В Государственный совет император назначал пред­ставителей царского двора и высших чиновников в от­ставке. Советники Николая были уже пожилыми людь­ми и не стремились к переменам в государстве. Они не боялись за свое положение, так как исполняли свои обя­занности до самой смерти.

Общая характеристика территории и границы страны

Территория России к началу XX в. составляла более 22 млн км2; больше нашей страны по площади была толь­ко Британская империя со своими колониями.

По переписи 1897 г. в России проживало 128,2 млн человек. В стране насчитывалось свыше 100 народов.

Российская империя была огромной страной. В ее состав входили Великороссия, Украина, Прибалтика, Белоруссия, Финляндия, часть Польши, Бессарабия, Северный Кавказ и Закавказье, Казахстан и Средняя