Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 115

Р азделы Польши.

1-й раздел— 1768 г. Россия получила восточную часть белорусских земель, где проживало родственное русским население.

2-й раздел — 1793 г. Россия получила Центральную Белоруссию с Минском и Правобережную Украину.

3-й раздел— 1795 г. Восстание поляков под руко­водством Т. Костюшко подавлено царскими войсками. Россия получила запад Белоруссии, Литву, Курляндию, часть Волыни.

Во второй половине XVIII в. престиж России, пошат­нувшийся в период дворцовых переворотов, снова был поднят усилиями Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.

Сила и слава русского оружия

Новая война с Османской империей

В 1787 г. османский султан в очередной раз развя­зал войну против России. Он потребовал отозвать рус­ские войска из Грузии и с других территорий и возвра­щения Крыма. Заточив русского посла в башню замка, турки объявили войну.

Россия, не желавшая новых потерь, готова была пой­ти на некоторые уступки, но Османская империя от­крыла боевые действия без предупреждения. Турки хо­тели взять приступом крепость Кинбурн, но Суворов отбил атаку десанта.

Союзником России в этой войне была Австрия.

Во время боевых действий русских войск против тур-ков особенно отличился Черноморский флот. Русская эскадра под командованием Ф. Ушакова нанесла пора­жение османским кораблям.

В июле 1789 г. русская армия под командованием Суворова совершила пеший переход в 60 км и внезапно

11 Б История России за 24 часа

а таковала османцев; вместе с австрийскими солдатами она обратила в бегство 30 тыс. вражеских солдат.

Немного позже османцы были разгромлены на реке Рымник, а Суворов получил титул графа Рымникского. Русские заняли порт Гаджибей, на месте которого была основана Одесса.

Следующий год принес нашему Отечеству новые по­беды. Черноморский флот нанес поражение османам в очередном сражении. Они потеряли 5 крупных линей­ных кораблей.

Самым значительным событием войны стал штурм Измаила, мощной крепости с гарнизоном в 35 тыс. че­ловек. Измаил, имевший более 250 орудий, считался неприступным, но талант и способности Суворова-стра­тега справились и в этом случае. Был создан специаль­ный тренировочный лагерь, в котором воины учились преодолевать ров и вал. Суворов послал коменданту крепости ультиматум: «24 часа на размышление — и воля; первые мои выстрелы — уже неволя; штурм — смерть».

11 декабря на рассвете русские начали штурм кре­пости и взяли Измаил, доказав в очередной раз силу своего оружия. Овладение этой крепостью — один из героических подвигов русских солдат. В этом сражении сочетались мужество и выучка армии и полководческий талант Суворова. Взятие Измаила и последующая за ним победа Черноморского флота предрешили исход всей войны.

В 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, по которому Крым и Грузия оставались во владениях России. Ясский мир являлся успехом России, так как закреплял за ней репутацию великой победоносной державы.

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 117

Н аселение России во второй половине XVIII в.

На протяжении всего XVIII столетия Россия уве­личивала свои владения:

  1. в результате разделов Польши она получила бело­ русские земли;

  2. после окончания русско-турецкой войны к России отошли Северное Причерноморье, Приазовье и Крым;

3) на западе Русскому государству стали принадлежать новые для нее территории по рекам Днепру и Двине. Каждые 20 лет в России проводились переписи на­ селения. Более всего насчитывалось сельских жителей: из каждых 100 тыс. человек горожанами было только четверо, остальные проживали в деревнях и поселках. В центральных районах России проживало гораздо боль­ ше людей, чем на всей остальной территории огромной страны.

Численность населения государства возросла за XVIII столетие почти в 2,5 раза и достигла в 1796 г. согласно переписи (ревизии) 36 млн человек.

Сельское хозяйство развивалось не за счет каких-то нововведений, а за счет распашки новых земель. На сво­бодные земли царское правительство старалось рассе­лить крестьян. В Северное Причерноморье приглаша­лись все желающие возделывать землю, а в Поволжье Екатерина II пригласила приезжать иностранцев для возделывания земель и ведения хозяйства. В середине XVIII в. русские люди стали сажать картофель, стано­вившийся все более популярным; научились выращи­вать подсолнечник.

Промышленность развивалась быстрее, чем сельское хозяйство. В России, особенно на Урале, строились заво­ды, перерабатывавшие руду и изготавливавшие желез­ные и медные изделия. Вокруг Москвы было основано