Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XII. Россия при императоре Николае II 185

А зия. Территория России делилась на губернии и об­ласти, часть которых объединялись в генерал-губерна­торства.

Основные сословия: дворянство, духовенство, купе­чество, казачество, мещанство, крестьянство.

Городское население составляло 18%; крестьяне — 75%.

Местные жители Казахстана, Сибири и ряда других районов назывались инородцами и управлялись по осо­бому закону.

Новой столицей России стал Петербург, в котором проживало 2 млн жителей. Москва считалась старой столицей. В ней происходило традиционное венчание на царство. Городское население Финляндии, Польши, прибалтийских, юго-западных губерний и европейской части России брало за образец уровень жизни западно­европейских стран.

Россия оставалась сельской страной. В городах про­живала 1/5 всего населения — 30 млн человек, из них в двух столицах — 4 млн. За первые 13 лет XX столе­тия население России увеличилось с 125 до 165 млн человек.

Сельское хозяйство

Россия в начале XX в. занимала 1-е место в мире по производству зерна, ей принадлежала четверть мирово­го экспорта зерна. Увеличивались площади посевов, уро­жайность, товарность. 14% земельного фонда находи­лось в руках помещиков; в руках крестьян— 139 млн десятин надельных земель.

Сельские жители продолжали придерживаться тра­диционного уклада. Многие окраинные народы (напри­мер, чукчи, ненцы) жили так же, как и несколько сто­летий назад. У них не было городов, современных до­мов, они по-прежнему добывали себе еду охотой, домашним скотоводством и рыбной ловлей.

186 История России за 24 часа п ромышленность

С 1900 по 1903 г. в промышленности наблюдался кризис, в 1904-1909 гг. — депрессия. С 1910 г. начался промышленный подъем. Число промышленных рабочих увеличилось с 1,5 млн в конце XIX в. до 4,2 млн перед началом Первой мировой войны. Общий объем промыш­ленного производства занимал 5-е место в мире.

Экономика

К 1910 г. 70% всех кредитных капиталов страны находилось в 50 акционерных банках. Формами моно­полий были картели, синдикаты, концерны и тресты.

Железные дороги в России имели протяженность более 50 тыс. верст и занимала второе место в мире пос­ле США. Огромные просторы требовали постройки все новых дорог. На улицах появились первые автомобиля, трамваи. Открывались высшие и средние учебные заве­дения. В новые гимназии и народные училища принима­ли всех желающих. Университетов и институтов теперь уже было около ста. Появились женские курсы; многие девушки учились теперь вместе с молодыми людьми.

Внутренняя политика Николая II

Крестьянский вопрос

Во много раз увеличилось количество крестьянских волнений. В 1904 г. было зарегистрировано 670 волне­ний. И это при том, что к 1900 г. Россия заняла первое место по общему объему сельскохозяйственной продук­ции. Происходило явление «оскудение центра» — пре­обладание в центральных губерниях России хозяйств, не производящих товарную продукцию.

Последствием оскудения центра был массовый го­лод в годы неурожаев. Ситуацию в деревне осложняли еще два взаимосвязанных процесса: