Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XI. Россия во второй половине XIX в. 159

у чеба была доступна только детям обеспеченных роди­телей. Так что эта реформа не принесла ничего нового в среднее российское образование.

В 1871 г. была проведена учебная реформа — в гим­назиях ввели классическую систему образования (изу­чение греческого, латыни, математики при сокращении словесности и истории). Это была, по сути, первая контр­реформа.

Самоуправление и суды

Новые, современные органы самоуправления и суда способствовали:

  1. росту производительных сил страны;

  2. распространению просвещения;

  3. улучшению жизни.

Россия, как и Западная Европа, стала создавать ци­вилизованные формы государственного управления, ос­нованные на волеизъявлении населения. Но преобразо­вания не коснулись высших властных структур. Само­державие и полицейский строй сохранялись в прежнем объеме.

Несмотря на то что не все реформы были приняты в русском обществе, время Александра II вошло в исто­рию как эпоха царских революционных реформ.

Быт русских людей во время правления Александра II

Все население страны делилось на несколько сосло­вий. Во главе государства стояли правители — цари и их верховное окружение. По нисходящей следующей про­слойкой общества было дворянство. Не все дворяне были богатыми людьми. Если владения дворянина составляли более 8000 душ крестьян, то он считался крупнопомест­ным, среднепоместные дворяне имели несколько сотен

160 История России за 24 часа

ч еловек в поместье, а у мелкопоместных дворян было не более 100 душ.

Дворяне давали своим детям в основном домашнее образование. Правда, во второй половине XIX в. было открыто уже много и гимназий и университетов, и часть дворянских детей (в основном мальчики) получали бо­лее серьезное образование. С 7-8 лет дворяне зачисля­лись в военные училища, а по их окончании поступали в высшие кадетские корпуса в Петербурге. Дворянин, который не служил, выглядел в те времена странно.

Дома городских дворян выглядели роскошно: пер­сидские ковры, дорогая мебель, зеркала и картины в позолоченных рамах. В деревне помещичьи усадьбы украшались снаружи колоннами. Традиционным укра­шением гостиной была этажерка с красивой посудой и фарфоровыми куклами.

Следующим по значимости сословием русского об­щества было купечество. Купцы в основном жили по старинным русским традициям, мало меняя свой образ жизни в соответствии с веяниями времени. Дети куп­цов, как правило, тоже обучались торговому делу и про­должали занятие своих родителей.

Самым большим по численности сословием являлись российские крестьяне. В хозяйстве среднего, т. е. не бо­гатого и не бедного крестьянина, имелось 2-3 лошади, 2 коровы, небольшая отара овец или несколько свиней. Жили крестьяне в простых деревянных избах. Мясо на крестьянском столе появлялось только по праздникам, а каждый день кушали постные щи и кашу. По праздни­кам в селах стали устраиваться аттракционы, карусели, цирковые балаганы, кукольные представления.

Во второй половине XIX в. значительно увеличилась рабочая прослойка. В основном рабочими становились крестьяне, привыкшие к тяжелому постоянному труду. Это была дешевая рабочая сила. Жили рабочие не в соб-