Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть V. Русское государство в XVII в. 69

З адачи, стоявшие перед новым правительством:

  1. окончательный разгром оставшихся шаек разбойни­ ков и остатков интервентов;

  1. установление мира со Швецией;

  1. установление мира с Речью Посполитой. Молодое правительство Романовых организовало

борьбу с восставшими против местной власти в разных городах России: в Чебоксарах, Цивильске, городах По­волжья, в Вятском уезде, Казани и Нижнем Новгороде. До 1617-1618 гг. звучали в стране отголоски граждан­ской войны, вызванные смутой в московском правитель­стве и запутанными историческими событиями.

В 1617 г. был заключен договор со Швецией, по ко­торому Россия потеряла побережье Финского залива. Через год удалось заключить мирный договор и с Речью Посполитой. По нему Россия отдавала Смоленск, Нов­город-Севе рские и Черниговские земли.

Молодой царь Михаил Федорович с помощью своих приближенных проявил необходимые силу и авторитет, чтобы привести в порядок все государственные дела. Смутное время закончилось. В Москве, как и во всем Русском государстве, воцарилась настоящая сильная власть.

Русское государство в XVII в. Царь Алексей Михайлович

Алексей Михайлович Романов родился в 1629 г., а стал русским правителем в 1645 г., после смерти свое­го отца Михаила Федоровича, основателя династии.

Политика молодого царя была направлена на рас­ширение владений страны на востоке и на западе и ак­тивную дипломатическую деятельность.

Алексей Михайлович был хорошим хозяином в сво­их владениях. Он следил, чтобы везде был порядок.

70 История России за 24 часа

У второго представителя династии Романовых было 13 де­тей; в том числе и будущий великий государь Петр I.

Русский царь носил красивую богатую одежду; его сопровождала большая свита — все это делалось в це­лях повышения авторитета царской власти. Иностран­ных послов поражали великолепие и богатое убранство палат Кремля, торжественность и строгость русских придворных обычаев и личность загадочного русского властителя, облаченного в пышные одежды.

Вместе с царем власть в стране осуществляла Бояр­ская дума, в которую входили бояре из знатных рус­ских семей — Рюриковичей, Воротынских, Мстислав­ских, Голицыных, Куракиных, Романовых, Морозовых, Шереметевых, Салтыковых. При Алексее Михайловиче в состав Думы входило около 100 человек, но она редко собиралась в полном составе, так как кто-то из ее учас­тников мог быть занят неотложными проблемами.

Вопросы, решаемые Боярской думой:

  1. обсуждение наиболее важных государственных дел;

  2. объявление войн;

  3. заключение мира;

  4. сбор новых налогов;

  5. принятие законов.

При новом царе часто собирались Земские соборы, которые во время Смуты потеряли свое значение. Но это собрание всегда полностью подчинялось воле царя и не имело самостоятельного голоса. С середины XVII в. деятельность Земских соборов почти прекратилась.

В стране существовало около 80 приказов, но поло­вина из них не были постоянными. По-прежнему меж­ду приказами существовало четкое разделение обязан­ностей. Появился новый приказ — Приказ Казанского дворца, ведавший всеми землями в Поволжье; позднее возник Сибирский приказ для ведения дел на востоке страны.