Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

142 История России за 24 часа

о тношения между Россией и европейскими державами, но не повлияли на решение восточного вопроса.

Крымская война Начало войны

На побережье Средиземного моря военные конф­ликты не уменьшились, наоборот, постоянно вспыхи­вали местные войны. В 1853 г. турецкий султан объя­вил войну России. Началась печально известная Крым­ская война.

После победы русского флота в Синопской бухте в войну на стороне Турции вступили Англия и Фран­ция. Россия была вынуждена отступить, но мир был возможен только на тяжелейших для страны условиях. На это Николай I пойти не мог.

Нападению вражеских войск подверглись окраины Российского государства — Соловки и Петропавловск-Камчатский.

Оборона Севастополя

Главной ареной военных действий стал Крым, где

высадилась англо-французская армия. Адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин и воен­ный инженер Э.И. Тотлебен сумели организовать обо­рону Севастополя. С начала октября 1854 г. началась бомбардировка этого города, которая продолжалась 11 месяцев. Много для защитников Севастополя сделал за­мечательный русский хирург Н.И. Пирогов. Он спас жиз­ни многим солдатам и офицерам.

На героическую защиту Севастополя встали моряки и горожане. Одновременно русская армия вела сраже­ния с войсками союзников. Бои шли с переменным ус­пехом. Русская армия несла потери не только из-за мень­шей численности, но и из-за несогласованных действий

Часть X. Российская империя во второй четверти XIX в. 143

к омандующих. Кроме того, на вооружении союзных войск было новейшее стрелковое орудие.

После тяжелого поражения под Инкерманом пере­вес сил был явно не на стороне России. Николай I очень тяжело переживал потери русских войск, а в феврале 1855 г. он тяжело простудился и умер.

Ряды защитников Севастополя редели после каж­дой бомбардировки, и 27 августа 1855 г. защитники города оставили последние рубежи. Оборона города за­кончилась.

Оборона Севастополя осталась в народной памяти как подвиг величественной красоты и огромной духовной силы.

В 1856 г. был подписан мирный договор, по которо­му России было запрещено держать военный флот на Черном море.

Отношение Николая I к европейским революциям 1848-1849 гг.

Российский император был настроен по-боевому: ни в коем случае не допустить влияния революций в стра­не. По его приказу в боевую готовность была приведена армия на границах с Пруссией. Для предотвращения брожения умов была усилена цензура, запрещался вы­езд из страны через западные границы, по улицам Пе­тербурга ходили переодетые агенты тайной полиции. Был даже предпринят поход российской армии в Венг­рию для подавления там восстания.

Промышленность и сельское хозяйство

Первая половина XIX в. — это время и перемен, и од­новременного медленного развития страны. Больше всего тормозило прогресс промышленности и сельского хозяйства крепостное право.

144 История России за 24 часа

К середине XIX в. Россия занимала территорию 19,6 млн км2, а численность населения достигла почти 68 млн человек. Сибирь, Дальний Восток, Северный Ка­захстан за первую половину века увеличили свое насе­ление в 9 раз за счет того, что туда переселялись крес­тьяне. К Сибири из Центральной части России нако­нец-то была проведена хорошая дорога.