Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XI. Россия во второй половине XIX в. 163

т орых проживало 13,5% всего населения страны. Го­родское население составляли: 11% — крупная буржу­азия, помещики и высшие чиновники; 13% — зажи­точные мелкие предприниматели и торговцы; 24% — мелкие ремесленники и лавочники и 52% — рабочие. В каждом городе была также беднейшая прослойка, ко­торую называли люмпен-пролетариат — люди без пас­порта и дома.

Крупные города России сильно выросли за счет окра­ин, на которых строились крупные заводы и фабрики.

Общественные революционные движения

В середине XIX в. сложилось народничество — сис­тема взглядов крестьянской демократии. Ее родоначаль­никами были А. Герцен и Н. Чернышевский. Главная идея народничества — признание для России некапита­листического пути развития. Реальной основой для этого основатели движения считали общинный уклад.

Народничество — это целая эпоха развития обще­ственной мысли. Народники верили в то, что револю­ция остановит наступление капитализма и утвердит новый строй на основе общинного социализма.

Известные деятели народничества:

  1. М. Бакунин — сотрудничал с «Колоколом». По взгля­ дам он был анархистом. Бакунин представлял себе общество в виде свободного союза общин, основан­ ного на принципе коллективизма и взаимопомощи. Он призывал к организации бунтовской деятельнос­ ти в народе;

  2. П. Лавров — сотрудничал с Чернышевским, с «Зем­ лей и волей». За границей издавал газету «Вперед!». Его основные взгляды — революционные преобра­ зования силами образованных людей;

6*

164 История России за 24 часа

3 ) П. Ткачев — движущей силой революции считал народ. Издавал «Набат». Главной задачей считал со­здание боевой конспиративной организации. Народнические организации:

  1. «Чайковцы». Кружок возник из остатков народни­ ческих групп. Его учредители — Н. Чайковский, С. Перовская. Кружковцы занимались пропагандой на фабриках, в типографиях;

  2. «Земля и воля». Тайное общество возникло в 1876 г. Его программа требовала передачи земли во владе­ ние общин. Политических требований не выдвига­ лось. Руководители «Земли и воли» — Г. Плеханов, А. Михайлов, С. Степняк-Кравчинский. Организа­ ция занималась пропагандой среди рабочих, орга­ низацией волнений и стачек. В 1879 г. «Земля и воля» распалась на 2 организации: «Черный пере­ дел» и «Народная воля». «Черный передел» был почти сразу разгромлен полицией;

  3. «Народная воля». Члены общества выступали с тре­ бованиями демократических свобод и социалисти­ ческих преобразований. Во главе организации сто­ ял Исполнительный комитет, в который входили А. Желябов, С. Перовская. В августе 1879 г. они вы­ несли смертный приговор Александру II и бросили все силы на его исполнение.

Русский флот и географические открытия в XIX в.

Замечательными страницами в истории российского флота стали кругосветные походы русских моряков. Отважные люди отправлялись в дальние плавания, что­бы открыть новые земли для своей страны.

В 1803-1806 гг. первое кругосветное плавание рос­сийского флота совершили экипажи кораблей «Нева»