Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

92 История России за 24 часа с еверная война Начало войны

В 1700 г. Петр, заключив мир с Турцией и Северный Союз, в который входили Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая, объявил войну Швеции. Начиная Север­ную войну, царь говорил: «Господа шведы, может быть, еще раз нас побьют, но зато мы научимся воевать».

Первая крупная победа над шведами, произошед­шая во время Северной войны, — это выигранное сра­жение у деревни Лесной 27 сентября 1708 г. После это­го сражения летучий отряд под командованием Петра I разбил корпус Левенгаупта, превосходящий русских количеством войска.

Карл XII отправился на Украину искать помощи у Мазепы. Шведы бродили по заснеженным дорогам, на них постоянно нападали отряды русской армии и укра­инских казаков. Петр I в это время постоянно пополнял армию новыми силами. Карл XII не получал ни людей, ни оружия, так как находился далеко от Швеции.

Полтавская битва

27 июня состоялась Полтавская битва, начавшаяся наступлением шведов на земляные укрепления русских. Самые большие потери шведы понесли от русской ар­тиллерии.

Битва шла всего 2 часа. Под Петром убили лошадь, дважды прострелили его шляпу, но сами шведы были полностью разгромлены по всем правилам военного ис­кусства — они потеряли около 10 тыс. убитыми, около 3 тыс. попали в плен. После сражения царь устроил пир и угостил шведских генералов, поблагодарив их за науку.

После Полтавы большая шведская армия перестала существовать, но ее остатки сосредоточились на южном

Часть VI. Россия при Петре I 93

п обережье Балтийского моря — в шведской провинции Померании. Карл XII, несмотря на поражение, не хотел даже слушать предложений о мире. Это объяснялось тем, что коренная территория Швеции оставалась неуязви­мой, так как Россия не располагала флотом.

Полтавская победа имела огромное значение для России. Петр I после битвы сразу поехал в Европу за­ключать дипломатические договоры о союзничестве. Польский король Август II, прусский король Фридрих, датский король — все искали встречи с могущественным русским царем-победителем. В итоге Полтавская битва обеспечила восстановление Северного союза. В честь по­бед у Лесной и под Полтавой были устроены парад войск победителей и проход дленных по Москве.

Петр I принял энергичные меры к созданию круп­ного русского флота: часть кораблей строилась в стра­не, другая часть приобреталась за рубежом. К лету 1714 г. Балтийский флот России готов был провести са­мостоятельное сражение со Швецией.

27 июля 1714 г. у мыса Гангут в морском сражении русские нанесли прославленному шведскому флоту по­ражение.

В последующие годы дипломатам Петра I удалось склонить Францию на сторону России; в союз вошли также Дания и Саксония, Речь Посполитая и Пруссия.

Швеции пришлось подписать мир 30 августа 1721 г. к великой радости русского царя. Россия получала часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию, долгождан­ный выход в Балтийское море и стала называться Российской империей. В русской столице месяц празд­новали победу.

94 История России за 24 часа

Р усское государство в начале XVIII в. Внешняя политика Петра I

Петр I хотел обеспечить для России выход и в Сре­диземное море через Черное — отвоевать у турок Стам­бул, старинный Царьград, родину русской православ­ной веры. Но турецкий поход закончился неудачей.

Мечтал русский царь и о выходе к Индийскому оке­ану. После окончания Северной войны он совершил по­ход в Персию и отвоевал у нее город Баку.