Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 327

в анные с раскрученных на Западе аналогичных развле­кательных программ. В число первых неформатных пе­редач на телевидении вошли прямые телемосты, а к числу программ-долгожительниц можно отнести про­грамму «Поле чудес».

Снятие «железного занавеса» способствовало проник­новению зарубежной массовой культуры, в том числе и не всегда высокого художественного содержания. Ин­тервенция западной культуры происходила на фоне стаг­нации российского кинематографа, негативных явлений в российских печатных изданиях, спровоцированных отсутствием должного финансирования. Одновременно с переводной массовой литературой в Россию в 1990-х годах возвращаются высокохудожественные литератур­ные произведения наших соотечественников, многие годы и десятилетия живших в вынужденной эмигра­ции, — В. Набокова, А. Солженицына и т. д.

Самым ярким индикатором изменений, происходив­ших в 90-х гг. XX в. в России, оказалась музыка. С этим периодом российская культура связывает появление первых неформальных молодежных музыкальных групп, представлявших современные тенденции музыкальной культуры, — рок, рэп, металл и т. д.

С началом нового века появляются новые имена в музыкальной культуре. Проект, организованный груп­пой продюсеров для поиска талантливой российской молодежи, готовой представлять нашу страну на меж­дународных музыкальных конкурсах и фестивалях со­временной эстрадной музыки «Фабрика звезд», воспи­тал целое поколение современных российских певцов. Самую высокую оценку этого проекта дали зрители меж­дународного конкурса «Евровидение», на котором мо­лодой российский певец — участник проекта «Фабрика звезд» завоевал впервые за весь период существования этого конкурса первое место.

328 История России за 24 часа

Ф ормирование новых экономических отношений в обществе стало основой для зарождающихся многочис­ленных шоу-проектов, победа в которых обеспечивала участникам огромные выигрыши. Именно последнее обстоятельство превратило развлекательные шоу в один из элементов теневой экономики, формирование кото­рой происходило в эти же годы. Ускоренный ритм жиз­ни новой России открывал возможности для проникно­вения с Запада и системы быстрого питания — фаст-фуд, олицетворением которого стал известный во всем мире ресторан быстрого питания «Макдональдс».

Развитие экономики способствовало развитию рек­ламы и организуемых многочисленных рекламных кам­паний, целью которых было скорейшее продвижение то­варов на потребительском рынке. Неотъемлемой чертой жизни современных россиян стало знакомство с жиз­нью звезд эстрады и политики с помощью глянцевых журналов.

С середины первого десятилетия XXI в. ситуация ста­ла несколько меняться: на экраны вышли российские фильмы, вызвавшие интерес отечественного зрителя: «Эрота», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Обитае­мый остров», «День радио», «День выборов». В это же время появились новые литературные произведения российских авторов: роман «2017» О. Славиновой, ро­ман «Матисс» А. Иличевского, роман «Время женщин» Е. Чижовой, произведения Л. Улицкой.

По сложившейся в современной России традиции каждый новый год объявляется годом важного, значи­мого события. Год 2007 был объявлен Президентом Рос­сийской Федерации Годом Китая. В течение всего года в России проходили яркие, незабываемые мероприятия, участниками и гостями которых становились делегации из Китайской Республики. В ответ на появление дру­жеского внимания со стороны Российской Федерации год 2009 был, в свою очередь, объявлен в Китае годом