Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

14 История России за 24 часа

П равославная церковь начала определять семейные от­ношения, быстро превратилась в силу, способную проти­востоять мнению великого князя.

Во главе русской православной церкви стоял митро­полит, ему подчинялись епископы, которых при князе Владимире было 8, а в XIII в. — уже 15. На Руси нача­лось строительство церквей. Первая из них — церковь святого Василия — была поставлена на том холме, где прежде было языческое капище. Строились и монасты­ри, распространившиеся по всей стране.

Крестился и народ Новгорода, правда, после ожес­точенного сопротивления. С трудом принимали русские люди христианство и в других городах и землях. Осо­бенно долго удерживалось язычество в лесах северо-во­стока Руси. Ростово-Суздальская и Муромская земли были обращены в христианство лишь в середине XI в.

Многие языческие верования прочно вошли в рус­ское христианство: традиционные праздники, а также верования в приметы и силы природы. Русь стала стра­ной, где сформировалось прочное сочетание христиан­ских правил и языческих традиций.

Историческое значение крещения на Руси

  1. Принятие христианства способствовало усилению центральной княжеской власти.

  2. Христианство объединило различные народы, жив­ шие на территории Киевской Руси, что способство­ вало созданию единой древнерусской народности.

  3. Христианство способствовало появлению славянской письменности.

  4. Изменилось положение Древнерусского государства, которое теперь на равных вошло в систему европей­ ских христианских государств.

Часть I. Русь в IX-Xlli вв. 15

У крепление руси при правлениях Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха

Князь Владимир Святославович оставил после себя 12 сыновей; после его смерти в 1015 г. на Руси вспых­нула усобица между наследниками. Один из старших сыновей Ярослав, названный впоследствии Мудрым, обратился за помощью к варягам, собрал войско и по­вел на Киев 40-тысячную рать. После нескольких битв со своими братьями он стал правителем Руси. Это про­изошло в 1036 г.

Новый великий князь, как и его предшественники, послал сыновей в крупные города и земли и потребовал их подчинения.

Ярослав Мудрый продолжал внешнюю политику сво­его отца и деда, но расширил ее и стал применять новые методы. Великий русский князь нанес печенегам сокру­шительное поражение, после чего их набеги на Русь совершенно прекратились.

Ярослав Мудрый

При князе Ярославе:

  1. был основан город Юрьев;

  2. утвердилась власть Руси на Чудском озере. Русь продолжила удачные походы на Польшу, потом заключила с ней союз;

  3. отношения с другими государствами укреплялись с помощью династических браков. Сам князь Ярос­ лав был женат на дочери шведского короля, его сестру выдали замуж за польского короля;

  4. с помощью династического брака был заключен и мирный договор с Византией.

Во время правления Ярослава Мудрого Древняя Русь по форме правления стала феодальной монархией. Выс­шая власть в стране принадлежала киевскому князю. Русь

16 История России за 24 часа

с тала поистине европейской державой. С ее политикой считались все крупнейшие государства мира. На востоке до низовьев Волги у Руси соперников не было.