Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

90 История России за 24 часа

Р еорганизована была и система управления армией, которую осуществляли Разрядный приказ, Приказ во­енных дел, Приказ генерал-комиссара, Приказ артил­лерии и др. Реформы привели к созданию многочислен­ной, однородной по составу армии, ставшей более бое­способной, чем остальные армии Европы, что и было доказано в битвах под Лесной, Полтавой и других сра­жениях.

24 января 1722 г. была принята «Табель о рангах», по которой назначение на государственную службу за­висело не от высокого происхождения, а от заслуг пе­ред отечеством. Бюрократический аппарат, сформиро­ванный в России абсолютной монархией в XVII в., был использован для укрепления господства дворянского сословия.

Преобразования привели к созданию абсолютной монархии и принятию Петром I титула императора и «отца Отечества», а также провозглашению России империей.

Подготовка к Северной войне

После подавления стрелецкого бунта Петр I принял­ся решать главную задачу, стоящую перед Российским государством: приобретение выхода в Балтийское море.

Во время поездки в Европу царь договорился с коро­лем Польши Августом вместе выступить против Шве­ции. К союзу присоединилась и Дания. Союзники были поражены первыми энергичными шагами 18-летнего Карла XII, устранившего Данию.

Петр еще не знал об этом, когда приказал русскому войску в августе 1700 г. осадить шведскую крепость Нарву. В октябре начался артиллерийский обстрел кре­пости, не принесший успеха. Внезапно появившееся под стенами города войско Карла XII нанесло русским

Часть VI. Россия при Петре I 91

с окрушительное поражение, оставив их без артилле­рии и командования. После победы Карл XII ушел в Польшу и взял обе столицы, Краков и Варшаву, ре­шив, что русская армия долго не наберет своей былой силы и мощи.

Петр I, не теряя времени, начал готовиться к вой­не со Швецией. Для пополнения казны государства царь распорядился увеличить некоторые налоги: с бань, с рыбной ловли, с мельниц. Те, кто придумыва­ли новые поборы, трудились в поте лица. Казна не­много пополнилась деньгами, но этого все равно было мало. Тогда царь распорядился заменить серебряные деньги медными — и государство получило 4,5 млн рублей прибыли.

Кроме того, Петр I объявил набор рекрутов — ново­бранцев для постоянной службы. Колокола стали пере­плавлять на пушки, укреплялись старые крепости и создавались новые.

Чтобы закрепиться на Балтийском море, Петр ре­шил заложить в устье реки Невы новый город. Ночью, взяв два полка солдат, вместе со своим другом и денщи­ком А. Меншиковым, Петр на лодках подкрался к швед­ским кораблям, сторожившим выход в море, и захва­тил их. И царь, и Меншиков были удостоены ордена Андрея Первозванного.

Завладев берегами Невы, Петр I приступил к по­стройке крепости, названной потом по имени святых апостолов Петра и Павла — Петропавловской. Позже вокруг нее вырос город Санкт-Петербург, будущая сто­лица России.

Узнав об успехах Петра, Карл XII двинул армию в Россию, заручившись помощью гетмана Украины И. Ма­зепы, предавшего русского царя.