Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Михаиле Ломоносов

Самым известным ученым XVIII столетия стал Ми­хаил Васильевич Ломоносов, он первый в нашем Отече­стве, кого все историки поставили в один ряд с выда­ющимися людьми Западной Европы.

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 121

Л омоносов публиковал научные работы на самые раз­ные темы, делал открытия в химии и физике, разраба­тывал план северного морского пути, наблюдал за дви­жениями планет.

Имя его стало известным не только в России, но и за границей. Его признали в Европе как замечательного ученого и исследователя. Ломоносов, кроме занятий наукой, писал стихи, прекрасно рисовал, создавал пре­красные мозаичные картины. Этот замечательный че­ловек очень много сделал для развития науки в России.

Первый университет в России — Московский — был открыт в 1755 г. при содействии М.В. Ломоносова.

В России действовали центры научной деятельности:

  1. Академия наук;

  2. Московский университет;

  3. Киевская академия;

  4. Горное училище.

Культура России в XVIII в.

Культура России продолжала развиваться двумя от­дельными направлениями:

  1. культура знатных людей;

  2. русская народная культура.

Дворяне и другие знатные люди старались устроить в своем поместье или усадьбе все на модный западный манер: организовывали оркестры, театры и даже соб­ственные музеи. Например, у богатого купца Останки­на в домашнем театре играли около 300 актеров — боль­шей частью крепостные крестьяне.

Архитектура

Вычурное барокко сменилось строгим классицизмом.

Российские города постепенно преображались: заст­раивались каменными зданиями; на улицах появлялись

122 История России за 24 часа

п ервые фонари и деревянные тротуары. Во время прав­ления Елизаветы Петровны и Екатерины Великой в России было построено огромное количество красивых дворцов. Эти каменные здания, созданные известными архитекторами, поражали современников своим вели­колепием, размерами и небывалой роскошью. Только по дороге из Петербурга в Москву было построено 20 так называемых путевых дворцов. Многие из них были из дерева, но простояли многие десятки лет.

Половина всех дворцов Петербурга была построена именно в правление двух известных русских императ­риц. Один из самых известных архитекторов — Вар­фоломей Растрелли (1700-1771)— создал такие ше­девры, как Смольный собор в Киеве, Зимний дворец и дворцы Воронцова и Строганова в Петербурге, Ека­терининский дворец в Царском Селе. Знаменитый зод­чий не только проектировал и создавал великолепные здания, но и полностью планировал внутреннее убран­ство: обивку стен, мебели, покрытие потолка и пола. Все это поражало людей роскошью и красотой. В Ки-жах был построен Ансамбль деревянного зодчества, завершившийся строительством Покровской церкви без единого гвоздя.

Прикладное искусство и живопись

Украшались богатые здания традиционной русской каменной резьбой, колоннами, великолепными моза­иками, цветными витражами и роскошной золоченой мебелью. Все парадные комнаты дворцов были увеша­ны картинами, многие из которых создавали замеча­тельные русские художники: Левитин, Рокотов, Ни­китин. Множество выразительных портретов царских особ и окружающих их придворных выполнили нико­му не известные художники, скорее всего, из крепост­ных крестьян.