Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

118 История России за 24 часа

н есколько фабрик по изготовлению сукна, холста и шел­ка. Русские товары очень ценились в других странах.

Торговля. Южные районы везли на север страны хлеб, мясо, кожи, шерсть, мед, воск. А обратно из про­мышленных районов в сельские отправляли продукцию промышленных предприятий: дорогие и тонкие ткани, орудия труда, чугун.

Самые крупные города России — Москва и Петер­бург — скупали огромное количество местных и при­возных товаров. По всей стране для торговли были орга­низованы ярмарки и торжки, где любой желающий мог продать и купить то, что ему было необходимо.

В другие страны вывозились русский чугун, полот­но и льняные ткани. Россия стала поставщиком зерна в западные страны. Главным покупателем русских това­ров оставалась Англия. Велась оживленная торговля и со странами Востока, куда отправлялись изделия ме­таллургии и закупались предметы роскоши.

Народные движения

Кроме войн с соседними государствами, Россия пе­режила крестьянскую войну под предводительством Еме-льяна Пугачева (1773—1775 гг.). Крестьяне из-за свое­го тяжелого положения и постоянного притеснения со стороны помещиков подняли восстание против них. Предводитель восстания Пугачев был донским казаком, участником Семилетней войны.

Первый период восстания: сентябрь 1773 март 1774 гг. Пугачев объявил себя Петром III и повел на Москву крестьян, казаков и уральских рабочих. Основ­ные события в это время: неудачная осада Оренбурга, увеличение войска мятежников до 30 тыс. человек, со­здание Государственной военной коллегии, поражение восставших под Татищевой крепостью.

Часть VIII. Россия во второй половине XVIII в. 119

В торой период восстания: апрель июль 1774 г.

Повстанцы, разгромив 90 уральских заводов, вышли к Казани и были разбиты царскими войсками.

Третий период восстания: июль 1774 январь 1775 гг. За это время Пугачев издал Манифест об осво­бождении крестьян от крепостной зависимости, и к его войскам начали присоединяться крестьяне. Восставшие осадили Царицын, но потерпели поражение от царских войск. Мятеж был подавлен царскими войсками, а сам Пугачев казнен в январе 1775 г.

В 1775 г. Екатерина издала манифест, в котором кре­стьянская война предавалась вечному забвению. Но имя Пугачева прочно вошло в русскую историю.

Кроме пугачевского восстания произошли такие на­родные волнения:

  1. восстание уральских приписных крестьян;

  2. восстание приписных и посессионных крестьян в Карелии;

  3. чумной бунт в Москве.

Российская наука и образование. Михайло Ломоносов

На протяжении всего XVIII в. составлялись новые карты России, исследовалась природа, запасы полезных ископаемых. В стране открывались первые научные лаборатории.

Образование

Начальная школа: появлялись частные школы для дворян; епархиальные школы для детей духовенства; гарнизонные школы.

Среднее образование: открывались губернские глав­ные народные училища.

Высшее образование: действовали дворянские корпу­са (Сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный,

120 История России за 24 часа

П ажеский). Обучал разные сословия Московский уни­верситет. Был открыт Смольный институт для благо­родных девиц.

Во второй половине XVIII в. в России появилось мно­го новых учебных заведений. Правда, на всю страну к 1786 г. было всего 288 народных училищ, в которых могли учиться простые люди. Одновременно появлялись школы только для дворян; большая их часть давала военное образование.

В новые народные училища принимались дети не старше 5-6 лет, и обучались они там до 20 лет. Во мно­гих богатых семьях держали гувернера для воспитания и обучения детей, а также приглашали несколько учи­телей. После домашнего обучения детей отдавали в час­тные пансионы, которые содержали в основном ино­странцы — немцы и французы. Девочек в основном обу­чали хозяйственным делам, кулинарии, а также танцам, языкам и рисованию. Мальчики получали более достой­ное образование: они изучали грамматику, арифмети­ку, философию, историю, умение красиво говорить и двигаться.

Высшие учебные заведения России — Славяно-гре­ко-латинская академия, Петербургская академия наук и Московский университет — не только давали хорошее образование своим ученикам, но и помогали двигать вперед русскую науку.

В России публиковались научные труды по астроно­мии, физике, химии, истории, философии и многим другим наукам.