Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 315

О тношения России с государствами постсоветского пространства

В XXI в. отношения с прибалтийскими странами ста­билизировались. Вопросы о русскоязычном населении уже не стоят так остро, как раньше, хотя и продолжа­ют быть камнем преткновения. С момента распада СССР между Российской Федерацией и странами Прибалтики постепенно восстанавливаются разорванные экономиче­ские отношения.

Российская Федерация и Республика Беларусь обра­зовали новое государственное объединение, получившее название Союзного государства. Несмотря на стремле­ние и руководства двух славянских государств, и наро­дов этих стран к дальнейшему сближению, на этом пути еще много нерешенных проблем (вопросы о единой ва­люте, о единых законах и т. д.).

В последние годы наметились определенные слож­ности во взаимоотношениях с правительством Украи­ны, связанные со спорными вопросами, возникшими между Россией и Украиной из-за условий транзита рос­сийского газа в страны Евросоюза через территорию Украины.

Политическая ситуация в Молдавии несколько ста­билизировалась, но внутренний скрытый конфликт, не решенный в ходе Приднестровской войны, мешает на­лаживанию двухсторонних отношений.

В Кавказском регионе после развала СССР сложилась непростая, зачастую напряженная ситуация. Военные конфликты не прекращаются в разных точках региона. К XXI в. взаимоотношения Армении и Азербайджана, по­средником в которых выступает Россия, наладились. Пос­ле военной агрессии Грузии против автономных образова­ний в Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года по­следовало международно-правовое признание Россией не­зависимости Абхазии и Южной Осетии.

316 История России за 24 часа

О тношения со странами Средней Азии и Казахста­ном у России складываются довольно стабильно, разви­ваются экономические связи. Особенно быстрыми тем­пами растут экономические контакты с Казахстаном, с которым Россию связывают и большой процент рус­скоязычного населения, и общие глобальные проекты в науке и культуре.

Внутренняя политика Внутриполитические реформы

В 2004 г. второй Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая с обращением, четко обозначил основные причины ослабления государственной власти и падения доверия к ней со стороны народа. В числе главных причин были названы ослабление мер по со­блюдению правопорядка и снижение качества управле­ния государством. Для кардинального исправления сло­жившейся ситуации в 2007 г. в России впервые были проведены парламентские выборы на партийной основе с. 7% барьером, что позволило набрать самое большее число сторонников членам партии «Единая Россия». Значительные изменения произошли и во внутренней жизни России. В эти годы благодаря применению цело­го комплекса мер, направленных на укрепление цент­ральной власти страны, произошло укрепление верти­кали исполнительной власти и ослабление региональ­ных элит.

Инициатором укрепления вертикали власти высту­пил лично Президент РФ В.В. Путин.

С 2000 по 2002 гг. была проведена реформа Совета Федерации, в ходе которой главы исполнительной и за­конодательной властей регионов лишались права лично представлять интересы своих регионов в Москве. Регио­нальные интересы в Совете Федерации с 2002 г, пред­ставляет специально назначаемое лицо.