Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Реформы Ивана Грозного

  1. Запрет на местнические споры между воеводами во время походов, что было необходимым преобразова­ нием для укрепления дисциплины в войсках.

  2. Проведение первого в истории Руси Земского собора.

  3. Создание войска стрельцов — воинов, вооруженных не только холодным оружием, но и огнестрельным. Это было первое на Руси постоянное войско, полу­ чавшее обмундирование, денежное и хлебное жа­ лованье.

  4. Принятие в 1550 г. нового «Судебника», запретив­ шего превращать в холопов боярских и дворянских детей и отнявшего привилегии у монастырей. По но­ вому своду законов переход крестьян от одного вла­ дельца к другому ограничивался не только Юрье­ вым днем, но и увеличением размера взимаемого выкупа (пожилого).

Наиболее важные дела теперь стали решаться в Мос­кве царем и Боярской думой; на местах властные пол­номочия осуществляли старосты и целовальники.

58 История России за 24 часа

Р усское государство при царе Иване Васильевиче Грозном

Реформы Ивана IV усилили центральную власть в Русском государстве. Но молодой правитель на этом не остановился. Он содействовал принятию на Церковном соборе 1551 г. «Стоглава» — сборника решений в виде глав-статей из ответов на вопросы царя Ивана о церков­ном «строении». Правитель таким способом укрепил дисциплину и в церковной жизни — в службе и обря­дах, в бытовых сторонах жизни монастырей и церквей.

Продолжились реформы и переделками в системах управления государством. В Москве начала складываться система приказов. По мере надобности появлялись все новые приказы. Управляли ими приказные судьи — бояре, окольничие, дьяки.

Таблица 4 Приказы

Название приказа

Чем ведал

Посольский

Внешними связями с окрестными государствами

Разрядный

Дворянским войском и военными действиями

Поместный

Землями служилых людей

Стрелецкий

Стрелецким войском

Разбойный

Судом над «лихими людьми»

Ямской

Организацией почтовой службы

Земский

Охраной порядка в Москве

Челобитный

Разбирал жалобы по всем приказам

Казанский

Присоединенными территориями

Правительство по указу царя организовало описа­ние земель и ввело определенную единицу поземельно­го налога — большую соху.

Улучшения в Русском государстве после реформ:

  1. были четко определены налоги;

  2. улучшилась военная дисциплина;

  3. усовершенствовались структуры власти.

Часть IV. Московское государство в XVI-XVII вв. 59

Ф орма правления в государстве при Грозном — со-словно-представительная монархия.

Российское государство заметно окрепло. Страна про­тянула свои границы от Белого и Баренцева морей до Чернигова и рязанских пределов, от Финского залива и Смоленска до Северного Урала и нижегородских земель.

В стране росли старые, появлялись новые города, около военных крепостей росли посады. В середине XVI в. Россия имела около 160 городов. Самый круп­ный из них — Москва — насчитывал 100 тыс. жите­лей. Английские путешественники свидетельствовали, что русская столица была больше Лондона с его пред­местьями.

Города были центрами торговой и хозяйственной жизни страны. Появлялись купеческие дома, торговые династии. Русские купцы торговали с Крымом, Турци­ей, Кавказом, Средней Азией, Ираном, Индией, страна­ми Западной и Южной Европы. В Москве при Иване Васильевиче был официально принят капитан англий­ского корабля Ричард Ченслер; вскоре после этого ви­зита началась русско-английская торговля.