Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

28 История России за 24 часа

ж ивопись Софийского храма неповторима. Особый ин­терес представляют изображения Ярослава Мудрого с семьей. На фреске «Скоморохи» исследователи обнару­жили изображение органа и музыкантов, играющих на струнных и духовых инструментах. Кроме фресковой живописи, Софийский собор поражал красотой мозаи­ки и иконописи.

Северо-Восточная Русь прославилась своими белока­менными храмами с богатой резьбой. Красиво и поэтич­но выглядят однокупольные храмы — богатыри, много­купольные, потрясающие своими размерами и стройно­стью черт соборы: Успенский собор во Владимире на берегу Клязьмы, храм Покрова на Нерли, Георгиев­ский собор Юрьева монастыря в Новгороде и многие, многие другие.

Строители сооружали не только храмы, но и белока­менные палаты, крепости и дворцы.

Письменность

Развивалась на Руси и письменность — велись мно­гочисленные летописи, создавались другие литератур­ные произведения: «Сказание о первоначальном рас­пространении христианства на Руси», «Сказание о Бо­рисе и Глебе» и др. Со временем появились свои летописные своды не только в Киеве и Новгороде, но и в Смоленске, Пскове, Владимире-на-Клязьме, Галиче и многих других городах. В каждом из них отражались особенности истории края, на первый план выносились образы местных князей.

«Повесть временных лет» являлась непременной частью многих летописей. Самое знаменитое произве­дение— «Слово о полку Игореве», автор которого с огромной любовью к родной земле описал события древ­нейших времен. В 1951 г. в Новгороде при археологи­ческих раскопках было обнаружено множество берес-

Часть I. Русь в IX-XIII вв. 29

т яных грамот, на которых жители средневековой Руси писали торговые договоры, приглашения на свадьбы и поминки, любовные письма.

Музыка

Развивалось и музыкальное, певческое искусство.

Народные песни рассказывали об исторических событи­ях, о русских богатырях и великих князьях. Гусляры исполняли песни под перебор струнного музыкального инструмента — гуслей. На городских площадях высту­пали народные кукольные театры, скоморохи, танцо­ры, певцы.

Ремесла

В ХИ-ХШ вв. ремесло достигло больших высот.

Мастера-ювелиры умели изготавливать замечатель­ные украшения, посуду из золота и серебра с эмалью и жемчугом.

Русские ткачи прославились необыкновенными тка­нями с яркими изображениями птиц, зверей, цветов и деревьев.

Гончары делали огромное множество повседневной и праздничной посуды, а кузнецы изготовляли замеча­тельные железные вещи. Восточные путешественники восхищались искусством оружейников, резцов по кос­ти и камню.

В XIII в., перед монгольским нашествием, русская культура не только достигла уровня передовых тогда стран Запада, но и оказала влияние на десятки сосед­них с Русью народов.

Живопись

На Руси появилось несколько школ живописи. Нов­городские художники создавали реалистичные изобра­жения. До нашего времени дошла икона «Ангел Златые

30 История России за 24 часа

в ласы», «Спас Нерукотворный», «Успение Богородицы». В лицах апостолов и Христа можно прочитать скорбь, грусть — всем понятные человеческие чувства. Ярослав­ская школа живописи внесла в изображения святых особое человеческое тепло. Особенно известна «Ярослав­ская Оранта», изображавшая Богородицу.