Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть III. Образование единого Русского государства 49

Л етописец XV в. сравнивал жизнь в русском госу­дарстве с прекрасными временами первого князя Вла­димира: «Русская земля снова достигла своего древнего величества, благочестия и спокойствия».

Государственный строй Руси в XV начале XVI вв.

Главными помощниками князя стали бояре, орга­низовавшие Боярскую думу — совещательный орган. Бо­ярами теперь стали называться только те, кто был осо­бо приближенным к московскому князю.

Регулировать отношения между различными бояра­ми должно было местничество — особая система взаи­моотношений между государем и аристократией.

В 1497 г. был принят «Судебник» — первый кодекс законов единой России. Этот свод закрепил единое уст­ройство и управление в государстве. Авторы «Судебни­ка» стремились к ограничению произвола наместников и судей.

Впервые было введено правило, ограничивающее выход крестьян из-под власти помещика, — «Юрьев день». Только один раз в году, 26 ноября, уплатив «по­жилое», крестьянин мог перейти к другому землевла­дельцу. Это еще не было полным закрепощением, так как земледелец сохранял личную свободу.

Были созданы постоянно действующие центральные исполнительные органы — приказы. Первые из них — Дворцовый и Казенный.

Была создана единая военная организация — мос­ковское войско. Служилые люди наделялись землей, так как содержать их с помощью денежного жалованья было невозможно.

Верховным собственником земли считался великий князь. Развивалось боярское и вотчинное землевладение.

50 История России за 24 часа

Д ва типа феодального землевладения в XV в.:

  1. вотчинное (безусловное владение, которое можно подарить или продать);

  1. поместное (зависимое от государя).

Много земель принадлежало монастырям. Часть зе­мель называлась черносошными, на них находилось сво­бодное ' население.

Гербом Русского государства в середине XV в. стал заимствованный из Священной Римской (Германской) империи двуглавый орел. По другой версии двуглавый орел «пришел» из Византии.

Культура Русского государства в XIV-XV вв.

Устное народное творчество

XIV-XV вв. стали периодом развития устного народ­ного творчества. Все исторические события широко от­ражались в былинах и песнях, пословицах и поговор­ках, сказках и мифах. Битва на Калке, разорение Ряза­ни Батыем, победа на Куликовом поле, восстание тверичей против Чол-хана и многое, многое другое вос­певалось в народных произведениях.

В это время был завершен известный киевский бы­линный цикл о любимом народом царе Владимире Крас­ное Солнышко. Былины рассказывали о богатырях зем­ли русской, об их славных подвигах.

Литература

Один из дружинников князя Александра Невского написал о нем патриотическую повесть, которая затем стала «Житием святого Александра Невского».

Несколько исторических произведений были посвя­щены русским людям, погибшим в Орде: Васильку рос­товскому; Михаилу Всеволодовичу черниговскому; твер­ским князьям.

Часть III. Образование единого Русского государства 51

О дним из самых сильных произведений того време­ни является «Задонщина». Ее автор, Софоний Рязанец, раскрывает события 1380 г. как продолжение борьбы русичей со степными врагами. Автор представляет чи­тателю победу на Куликовом поле как отмщение за по­ражение на Калке.

Летописцы продолжают описывать важнейшие со­бытия в Русском государстве. Летописи велись в Росто­ве Великом, Рязани, Владимире, Твери, продолжали их создавать в Новгороде и Пскове. Каждый летописец писал о том, что ближе его родной земле, но начинал свое повествование с общерусской «Повести временных лет». Все вместе летописи дают.нам представление об основных моментах истории всего Русского государства.