Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 323

М одернизация сферы железных дорог позволила в 2009 г. выпустить первый в Российской Федерации сверхскоростной поезд «Сапсан», соединяющий Москву и Санкт-Петербург и способный развивать скорость бо­лее 200 км/ч.

Развитие российских автомобильных дорог также в последние годы претерпевает существенные изменения, связанные с решением вопросов о качественно новом покрытии автомобильных дорог, большинство из кото­рых не соответствуют требованиям ГОСТ. По общей про­тяженности шоссейных дорог Российская Федерация занимает 10 позицию в мире.

Что касается количества официально зарегистриро­ванных автомобильных транспортных средств, то их число достигает 40 млн, в том числе 5 млн грузовых транспор­тных средств. По данным показателям с учетом количе­ства автомобилей на душу населения Россия значитель­но отстает от США и Европы. Одновременно с развитием автомобильного и железнодорожного транспорта, Россия остается страной, занимающей четвертое место в мире по числу аэропортов, в том числе имеющих и современ­ное бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы.

Экспорт и импорт

Несмотря на значительные успехи, достигнутые рос­сийской экономикой в последние десятилетия, Россий­ская Федерация продолжает оставаться в числе глав­ных сырьевых поставщиков.

Россия является в настоящее время крупнейшей стра­ной — экспортером нефти, нефтепродуктов, газа, угля. К этому списку следует добавить стальной прокат, цвет­ные металлы, например, алюминий, никель, медь. Глав­ными торговыми партнерами нашей страны выступают страны ближнего зарубежья — Беларусь, Казахстан, Украина и т. д. Из стран дальнего зарубежья необходимо

11*

324 История России за 24 часа

в ыделить Германию, Нидерланды, Китай, Италию, Тур­цию, Японию, США, Польшу, Великобританию, Фин­ляндию.

Основными статьями импорта в Российскую Федера­цию остаются автомобили, промышленное оборудование, лицензионное программное обеспечение, медикаменты, обувь, одежда, косметика и т. д.

Сельское хозяйство

Россия является уникальным государством, террито­рия которого составляет более 10% всех пахотных зе­мель мира. Согласно данным статистики по категориям производителей, российский рынок получает сельскохо­зяйственную продукцию с личных подсобных хозяйств, от сельскохозяйственных организаций, от фермерских хозяйств. Самые большие пахотные земли находятся на территории Центрального Поволжья, Северного Кавка­за, Урала и Западной Сибири. К основным сельскохозяй­ственным культурам, возделываемым на пахотных зем­лях, относятся зерновые культуры и зерно-бобовые, под­солнечник, картофель, лен, гречиха. С каждым годом в России увеличивается поголовье крупно-рогатого скота, что, в свою очередь, обеспечивает бесперебойные постав­ки на перерабатывающие предприятия и прилавки мага­зинов мяса и молока.

Значительными темпами в стране развивается внут­ренний и въездной туризм. Россия в рейтинге привле­кательных для туризма стран с 38-го места в 2000 г. перешла на 4-е место в 2009 г.

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис, затронувший Рос­сию как одного из участников общемировых экономи­ческих процессов, способствовал отбрасыванию эконо-