Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XI. Россия во второй половине XIX в. 175

О бразование во второй половине XIX в.

Университетская контрреформа

В 1884 г. произошло ограничение самоуправления университетов. Ректоры, декан, профессура теперь не выбирались, а назначались Министерством просвеще­ния. Насаждение дисциплины должно было предотвра­тить студенческие волнения.

Начальная школа

До преобразований Александра II в деревне были распространены церковно-приходские школы. Учителя­ми в них были священники или их помощники, а ос­новным изучаемым предметом был Закон Божий. Школ было немного, и большинство крестьян оставались не­грамотными. В начале 1860-х гг. к грамоте стали стре­миться те крестьяне, которые получили свободу. В де­ревне школы теперь основывались местными, земски­ми учреждениями, поэтому и назывались земскими. В этих школах крестьянских детей учили читать, пи­сать, считать, так как теперь сельское хозяйство нуж­далось в грамотных работниках.

Первые земские школы приходилось создавать в тя­желых условиях. Не хватало учебников, помещений, даже педагогов. Поэтому сначала пришлось организо­вывать школы для подготовки учителей. Чаще всего ими были женщины. К 1880 г. число народных учителей достигло почти 20 тыс. В школе обычно был один учи­тель и иногда сторож. Жалованье преподавателя было невелико, на него можно было приобрести из еды толь­ко овощи и соленое мясо. Учителя жили при школе в небольших помещениях.

Сначала земские школы состояли из 1-2 классов. Срок обучения в них редко превышал 2 года. В школах занимались в основном мальчики до 12 лет, девочки

176 История России за 24 часа

п осещали занятия очень редко. При некоторых школах создавались опытные участки для выращивания растений. Работая на них, дети получали начальные представления об агрономии. В школе ученики знакомились с описани­ем жизни выдающихся людей России: Тараса Шевченко, Михаила Ломоносова, Ивана Кулибина и др. Учителя сами выбирали, какой рассказ они прочитают детям. Окончив­ший земскую школу мог продолжить обучение в других учебных заведениях, поступить в учительскую семинарию или фельдшерскую школу. Фельдшеры — младшие меди­ки — на селе были очень востребованы.

При земских школах создавались народные библио­теки. Количество книг в них было невелико — редко где доходило до 250 штук. Среди них преобладали сказ­ки, повести назидательного или религиозного содержа­ния. Но встречались и сочинения на исторические темы, произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Го­голя. В народных библиотеках можно было найти рас­сказы о Петре Великом, киевском князе Владимире Крестителе, о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Развитие науки и культуры

Наука

Ярким явлением в истории науки была жизнь Со­фьи Васильевны Ковалевской. Еще в ранней юности у нее обнаружились незаурядные математические способ­ности. Но в российские университеты не принимали жен­щин, и ей пришлось уехать за границу. Она стала про­фессором, известным ученым, но не в России, а в Сток­гольмском университете.

Дмитрий Иванович Менделеев сделал очень важ­ное открытие — Периодический закон химических эле­ментов, который перевернул все представления о мире веществ. По преданию, этот положения закона ученый