Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Вооруженные силы

При Хрущеве происходило оснащение Вооруженных сил СССР ракетно-ядерным оружием.

Улучшение жизни людей

Правительство разработало ряд мер, направленных на улучшение жизни людей:

  1. повышалась заработная плата;

  2. росли доходы колхозников, с 1964 г. им стали вы­ плачиваться пенсии;

  3. были отменены все виды платы за обучение;

  4. во всех городах стали строиться 5-этажные жилые дома. Миллионы советских людей переселились из бараков и коммунальных комнат в отдельные квар­ тиры, так и называемые в народе до сих пор — хру­ щевки;

  5. во многих семьях появились радиоприемники и те­ левизоры.

Образование

До 1953-1954 гг. мальчики учились в школах для мальчиков, а девочки — в школах для девочек. Теперь обучение сделали совместным. С 1958 г. в СССР вводи­лось обязательное 8-летнее образование.

Многие молодые люди учились без отрыва от произ­водства, заканчивая вечерние школы.

Была задумана реформа образования.

Внешняя политика Дипломатия

Хрущев привнес много нового в советскую дипло­матию. И Ленин, и Сталин практически не покидали

Часть XVIII. Ссср в годы правления н.С. Хрущева 271

с трану. «Третий вождь» быстро поразил своими экстра­вагантными выходками во время многочисленных ви­зитов в зарубежные столицы. Дипломатия Первого сек­ретаря была сугубо большевистской, воинственно-агрес­сивной, хотя все нападки на империалистический мир Хрущев вел с позиции сохранения мира.

Отношения с социалистическими и развивающи­мися странами. Доминировала полная поддержка го­сударств лагеря социализма (что соответствовало «ко-минтерновским» принципам) и всех тех стран, которые склонялись к социалистическому пути.

Создание СЭВ. Экономическое сотрудничество допол­нялось в рамках СЭВ военно-политическим. СССР, ГДР, ПНР, ЧССР, ВНР, РНР, НРБ и НРА заключили в 1955 г. в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопо­мощи, предусматривающий создание объединенных воо­руженных сил и выработку единой оборонной доктрины.

После Карибского кризиса в отношениях с социали­стическими странами наметился кризис.

В отношении развивающихся стран преобладало стремление помочь им занять антиимпериалистическую позицию с постепенным осознанием социалистической перспективы. Этот принцип, его реализация обошлись СССР с хрущевских времен в десятки миллиардов дол­ларов без достаточного успеха. Так, Египет покрывал за счет советской помощи до 50% ассигнований на эко­номическое развитие.

Хрущев совершил визиты в Индию, Бирму и Афга­нистан. Было подписано более 20 соглашений о сотруд­ничестве.

Отношения со странами Запада. Отношения с капи­талистическими странами исходили из возможности мир­ного сосуществования как нормы международной жиз­ни. Но для Кремля мирное сосуществование было в пер­вую очередь специфической формой классовой борьбы.

272 История России за 24 часа

В о второй половине 1950-х гг. СССР стал преобладать над США в по количеству ракетно-ядерного оружия.

В 1957 г. в СССР прошли успепшые испытания меж­континентальной баллистической ракеты. Благодаря возможностям, предоставляемым ракетной техникой, США оказались уязвимыми для потенциального про­тивника.

Одним из опасных моментов стал Карибский кри­зис, когда на Кубе были размещены ядерные ракеты средней дальности. США стали готовить вторжение на Кубу. Р. Кеннеди и Н. Хрущев сумели пойти на комп­ромиссы, и война не началась.

Кроме того, Хрущев сумел наладить отношения с Югославией. В годы его правления закончилась война в Корее. Никита Сергеевич пытался урегулировать тер­риториальный спор СССР с Японией, поддержал Египет во время Суэцкого кризиса, оказал экономическую по­мощь Гвинее.

Первое в истории посещение главы Советского Со­юза Соединенных Штатов имело для Хрущева огромное значение. Визит укрепил международный престиж на­шей страны. Но впоследствии, после Карибского кризи­са, этот престиж был сильно подорван. Упали и полити­ческие акции Хрущева, сыгравшего решающую роль в этом деле.

В 1964 г., во время его отставки, одним из обвине­ний в его адрес было именно то, что он уделял между­народным делам больше внимания, чем внутренним.

Положение в культуре, искусстве и науке