Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XIII. Россия в 1917-1920 гг.

207

Таблица 13 Органы государственной власти и указы

Всероссийский съезд советов

Высший законодательный орган

Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (Сов­нарком и наркомы)

Исполнительная власть

Декрет о суде

«Революционная законность», народные суды, революционные трибуналы

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контррево­люцией и саботажем

Председатель — Ф.Э. Дзержин­ский

Декрет о печати

Запрет на оппозиционную печать

Декларация прав народов России

Равенство и суверенность всех наций и народностей, право наций на самоопределение

Первой мировой войны. После этого были приняты «Дек­рет о земле» и «Декрет о власти».

К марту 1918 г. советская власть победила почти на всей территории страны. Контрреволюционные выступ­ления были подавлены.

В феврале 1918 г. в России юлианский календарь был заменен на григорианский, разница между которыми составила 13 дней. Поэтому датой осуществления Ок­тябрьской революции является 25 октября (7 ноября по новому стилю).

Россия после революции 1917 г.

Представители новой советской власти после свер­жения Временного правительства стали называться на­родными комиссарами (наркомами).

Правительство было названо Советом Народных Комиссаров (СНК). Председателем его был назначен В.И. Ленин. Владимир Ильич Ленин, основатель Со­ветского государства, родился в дворянской семье в

208 История России за 24 часа

г . Симбирске (сейчас — г. Ульяновск). Настоящая его фамилия — Ульянов. Кличку «Ленин» он получил во время ссылки на реке Лене. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Уже в моло­дости Ульянов (Ленин) увлекался революционным движением, а в 1903 г. возглавил будущую партию большевиков. Под его руководством в России произош­ла Октябрьская социалистическая революция, пере­вернувшая всю жизнь страны.

Вечером 25 октября открылся Второй Всероссий­ский съезд Советов. Самые важные законы в новом государстве стали называться декретами. Первыми дек­ретами новой власти были «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

В результате революции 1917 г., которую сейчас на­зывают Октябрьским переворотом 1917 г., к власти пришли коммунисты. Их целью являлось построение социализма. Непосредственный переход к социализму — обществу, где все равны, был невозможен. «Социализм» переводится с латинского языка как «общественный». Основной лозунг социализма: «От каждого — по спо­собностям, каждому— по потребностям».

Первое, что произошло в стране, — это передача всех заводов и фабрик рабочим, все сельскохозяйственные продукты были объявлены государственной собственно­стью, излишки зерна у крестьян отнимались продоволь­ственными отрядами. Часто изымались не излишки, а во­обще весь собранный урожай.

Первоначально в стране действовало несколько про­тивоборствующих сил, которые называли партиями. Но большевики под руководством В. И. Ленина являлись ведущей силой и диктовали свои условия другим. Про­тивостоящие им силы старались выразить недовольство и сопротивление в разной форме. Даже была попытка развязать войну с Германией. Но в конце концов все