Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 311 в нешняя политика

Внешнеполитический курс Российской Федерации осуществляется Министерством иностранных дел под непосредственным контролем и участием Президента Российской Федерации. Выступая активным участником международных процессов, Российская Федерация про­должает так же, как и Советский Союз, занимать пози­ции, направленные на сохранение и упрочение мира во всем мире. Для российской внешней политики характер­на многовекторность. В настоящее время Российская Федерация имеет дипломатические представительства в более 144 странах мира, дипломатические отношения заключены с 191 страной, исключая Грузию (с 2008 г.), Бутан, Тувалу и государство Соломоновы острова.

Российская Федерация является полноправным уча­стником международного общения. Она представляет одного из пяти постоянных членов СБ ООН, принимая совместные решения по поддержанию безопасности во всем мире. Входя в число наиболее экономически раз­витых стран мира, Российская Федерация в 2006 г. впер­вые принимала в Санкт-Петербурге 32-й саммит стран «Большой восьмерки», в принятых итоговых докумен­тах которого отмечались высокие темпы развития эко­номики России и ее заметный вклад в развитие мирово­го хозяйства. Поддерживая идею расширения диалога стран «Большой восьмерки», основанной на неформаль­ном механизме коллективного лидерства ведущих стран мира, Россия, так же как и Германия, выступает за рас­ширение диалога стран «восьмерки» с Китаем, Индией, Бразилией, Мексикой и ЮАР.

Российская Федерация последовательно проводит курс на укрепление связей между странами во всем мире, базирующееся на признании национальных интересов каждой из стран мирового сообщества. Наша страна

312 История России за 24 часа

р ешительно выступает против наступления глобализа­ции, но поддерживает идею коллективных ответов меж­дународного сообщества в случае возникновения глобаль­ных вызовов и угроз всему человечеству.

Борьба с международным терроризмом

В первые годы XXI столетия во всем мире остро встал вопрос о противодействии международному террориз­му. Волна террористических актов, затронувших боль­шинство ведущих стран мира, привела к появлению в России специальных служб оперативного реагирования, создаваемых с целью локализации чрезвычайных ситу­аций, вызванных угрозой организации и проведения терактов.

Ведя борьбу с терроризмом, Российская Федерация имеет прочнее традиции сотрудничества с государствами, поддерживающими усилия России в борьбе с противоправ­ными действиями экстремистских групп, влекущих за собой гибель людей. В число стран, образовавших анти­террористическую коалицию, входят Великобритания, Германия, США, Франция, Япония, Китай.

1 сентября 2004 г. в России группой террористов-смер­тников был подготовлен и приведен в действие план по захвату школы в городе Беслане, показавший всему миру подлинное безжалостное лицо международных преступ­ных террористических группировок, не имеющих нацио­нальности и гражданства, а также необходимость совмес­тной борьбы с террористами всем мировым сообществом.

Несмотря на предпринимаемые меры, террористи­ческие акты продолжаются в Российской Федерации и в настоящее время. Одним из последних крупных тер­рористических актов стал взрыв железнодорожного по­лотна во время следования поезда «Невская стрела» по маршруту Москва — Санкт-Петербург. Предпринимае­мые меры, направленные на борьбу с терроризмом, по-