Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 321

ф а, активным участником которой стала крупнейшая энергетическая компания * Газпром». Расширение эко­номических вложений в топливно-энергетический ком­плекс (ТЭК) способствовало активной разработке и ос­воению энергетических ресурсов, находящихся на тер­ритории Российской Федерации. В настоящее время успешно освоены и используются месторождения при­родного газа в Западной Сибири, угля и железной руды в Урале и Западной Сибири, месторождения апатитов, фосфоритов, алмазов и других природных ископаемых, необходимых для развития промышленности страны. В последние годы российские компании приступили к разработке новых нефтяных и газовых месторождений, открытых на острове Сахалин.

В 2003 г. был запущен крупнейший нефтепровод, связавший нефтяные месторождения Северного Прикас-пия с Новороссийском. В 2006 г. введен в строй газо­провод «Голубой поток», а в 2011 запущен газопровод «Северный поток», соединивший Россию и Германию.

Третий Президент Российской Федерации Д.А. Медведев

Первым указом Д.А. Медведева в должности Прези­дента РФ был подписанный им федеральный закон, пред­усматривающий обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечествен­ной войны. Президент ограничил сроки исполнения за­кона маем 2010 г.

Обозначая основные направления внешней полити­ки, Д.А. Медведев в интервью трем российским кана­лам в августе 2008 г. заявил, что Российская Федера­ция намерена и впредь выстраивать отношения с циви­лизованными странами и народами, основанные на принципах международного права, продолжая развивать

11. Зак. 497

322 История России за 24 часа

и укреплять отношения со странами-соседями, тради­ционно связанными с Российской Федерацией дружес­кими и добрососедскими отношениями.

В январе 2010 г. был создан новый (восьмой) феде­ральный округ — Северо-Кавказский. В него вошли рес­публики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия — Алания, Чеченская, Ставропольский край.

Космос

Российская Федерация остается ведущей космиче­ской державой, продолжая лидировать в мире по числу запускаемых пилотируемых полетов в космос. С момен­та запуска первого человека в космос российская кос­монавтика осуществила 107 пилотируемых полетов в космос. В течение первых лет после распада СССР рос­сийская космонавтика переживала глубокий системный кризис, вызванный отсутствием должного финансиро­вания. Лишь с 2003 г. начинается процесс восстановле­ния космической отрасли. Благодаря своевременному вмешательству Правительства РФ космическая отрасль была спасена от распада и уничтожения. Результатом предпринятых всеми сторонами усилий в 2009 г. было совершено 39 космических запусков, что является без­условным мировым рекордом.

Транспорт

Российская Федерация по протяженности железно­дорожных путей занимает третье место в мире. Хозяй­ственные функции на большей части протяженности рос­сийских железных дорог осуществляет ОАО «Российские железные дороги», а управленческие функции взяло на себя Федеральное агентство железнодорожного транспорта Российской Федерации. К стратегически важным желез­ным дорогам относится Транссибирская магистраль.