Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XVI. Ссср в период Второй мировой войны

241

Таблица 16 Основные периоды Великой Отечественной войны

Этап

Датировка

События

Первый

22 июня — ноябрь 1941 г.

Период отступления Красной Армии. Стратегическая инициатива принадлежала немецкому командованию. Экономика перестраивалась на военный лад. Нача­лась эвакуация предприятий на восток. Началась партизанская война на захвачен­ных территориях.

Второй

Декабрь 1941 — ноябрь 1942 гг.

Период равновесия. Первое крупное по­ражение Германии под Москвой, срыв «блицкрига». Оборона Сталинграда и бит­ва за Кавказ

Третий

19 ноября 1942 — декабрь 1943 гг.

Период коренного перелома, переход стратегической инициативы к советскому командованию. Разгром немцев под Ста­линградом. Сражение на Курской дуге, битва за Днепр. В результате — крушение наступательной и оборонительной такти­ки Германии. Укрепление военной эконо­мики

Четвертый

1944-9 мая 1945 гг.

Завершающий период Великой Отечест­венной войны. Окончательное освобожде­ние территории СССР. Освободительный поход Красной Армии в Европе. Капиту­ляция Германии

Пятый

9 августа 1945 — 2 сентября

1945 гг.

Боевые действия СССР против Японии. Разгром Квантунской армии в Маньчжу­рии. Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны

На Ленинградском направлении немецкие танковые части в сентябре прорвались к Ладожскому озеру и от­резали Ленинград от остальной части страны. Началась 900-дневная блокада города.

Решением Ставки Верховным Главнокомандующим Ленинградским фронтом был назначен Г.К. Жуков. Благодаря его усилиям угроза захвата города немцами была ликвидирована.

242 История России за 24 часа

В августе на южном направлении немецко-румын-ские войска, в 5 раз превосходившие противника, пред­приняли неудачную попытку захватить Одессу. Толь­ко угроза захвата Крыма вынудила Ставку вывести вой­ска из Одессы.

В октябре немецкие войска прорвались в Крым и пытались прорваться к Севастополю, главной базе Чер­номорского флота. Все попытки взять город оканчива­лись неудачами.

Для поднятия воинского духа советские газеты рас­сказывали о подвигах красноармейцев. Н. Гастелло, А. Матросов, 28 героев-панфиловцев, В. Талалихин, 3. Космодемьянская и многие другие жертвовали сво­ими жизнями, чтобы остановить врага, уничтожить за­воевателей. Всю страну облетели слова, сказанные во­ином В. Клочковым: «Велика Россия, а отступать не­куда, позади Москва». На защиту Родины поднялась вся страна. Война поистине стала отечественной и на­родной.

7 ноября 1941 г. И.В. Сталин на Красной площади напомнил уходящим на фронт советским войскам под­виги Александра Невского и Дмитрия Донского.

Советские летчики, жертвуя жизнями, совершали тараны на самолеты немецкой авиации. Воздушные бои давали все новых героев.

Одновременно Сталин продолжал вести политику репрессий. Не признавая за собой вины за отступление Красной Армии, он находил «настоящих» виновников среди офицеров подразделений. Перед судом военного трибунала предстала группа генералов Западного и Се­веро-Западного фронтов. Г.К. Жуков, несмотря на все заслуги, был снят со своего поста.