Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Опричнина

Главные причины возникновения:

  1. гнев Ивана IV на бояр, служилых и приказных лю­ дей за непослушание;

  2. стремление государя к сильной самодержавной вла­ сти.

Опричниной на Руси называли удел, который выде­лялся вдове князя в пожизненное пользование, кроме («опричь») остальной земли. Царь разделил страну на опричнину (государевый удел) и земщину. Появились две боярские думы и два войска — опричное и земское. Учреждая опричнину, государь навязывал стране свою модель самодержавной власти. Слабость центральной

60 История России за 24 часа

в ласти компенсировалась жестокостью. Были нанесены удары по власти церкви, по вольному Новгороду. По всей стране царил террор: происходили массовые казни бояр и опричников. Во время Ливонской войны прояви­лась слабость раздираемого распрями государства.

Страна после опричнины находилась в страшной разрухе.

Внешняя политика Ивана Грозного

Правительство проводило активную внешнюю поли­тику. Надо было ликвидировать осколки Золотой Орды, что с успехом и было сделано. С весны 1545 г. Иван IV организовал походы на Казань и взял ее в 1552 г. В па­мять о взятии Казани русским войском на Красной пло­щади в Москве был сооружен красивейший собор Васи­лия Блаженного.

Через 4 года была взята и Астрахань, а чуть позже российское подданство приняла Большая Ногайская Орда, кочевавшая между Волгой и Яиком.

В результате похода Ермака в 1582 г. Русью было покорено Сибирское ханство. В царствование Ивана Ва­сильевича Россия стала огромной страной со многими народами и народностями.

Крупное событие внешней политики — Ливонская война, начавшаяся в 1558 г. Повод — вопрос о «юрьев­ской дани» — неуплата дани за Юрьев (Дерпт). Это была одна из самых длительных войн в истории нашей стра­ны. К 1560 г. почти вся Ливония оказалась в руках Рос­сии. Ливонский орден прекратил свое существование. Но теперь России предстояло бороться с 3 сильными державами: Польско-Литовским государством, Швеци­ей и Датским королевством.

В 1569 г. война России продолжилась уже с вновь созданным государством Речью Посполитой — Респуб-

Часть IV. Московское государство в XVI-XVII вв. 61

л икой Польской. Россия была атакована и шведскими, и польскими войсками. В 1582 г. с Речью Посполитой было заключено Ям-Запольское перемирие. Условия перемирия:

  1. Москва отказывалась от Ливонии и земель, завое­ ванных в Литве;

  2. Польша возвращала Великие Луки.

В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со шведами, по которому Россия теряла Нарву и часть побережья Финского залива.

Народы России в XVI в.

Огромная страна за время правления Ивана Грозно­го присоединила к себе многочисленные земли в Повол­жье, Сибири и на Урале.

Население государства насчитывало примерно 3 млн человек.

В XVI в. многие люди переселялись в отдаленные зем­ли — на юг до Оки, на Урал. В Поволжье начали стро­иться новые города — Чебоксары, Лаишев, Уфа. А в конце XVI в., уже после смерти Ивана Грозного, но следуя его политике становления русских городов на Волге, были основаны крепости Самара, Царицын и Саратов, сделав­шие Волгу русской рекой на всем ее течении.

Жители Среднего Поволжья — татары и чуваши, удмурты, мари, мордва — ранее входили в состав Ка­занского ханства. Их основными занятиями были зем­леделие и животноводство, охота и бортничество. Мест­ные ремесленники — оружейники, ювелиры, гончары — прославились своим искусством на многие земли.

Жителями Руси стали и народы Нижнего Повол­жья. Они сохранили свою самобытную культуру и яв­лялись наследниками уникальной золотоордынской культуры, созданной руками многих ремесленников и