Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Новостройки

В послевоенные годы строились не только заводы и школы, возводились жилые дома, правда, в недостаточ­ном количестве. Многие горожане ютились в тесных бараках и общежитиях. Одновременно начали строить первые в стране высотные здания. В Москве были воз­ведены 7 небоскребов, строились подобные дома и в дру­гих городах.

Часть XVII. Советская страна после победы 259

З а первые 5 лет мирной жизни удалось преодолеть разрушения, нанесенные войной. Невозможно только было вернуть людей, погибших во время Великой Оте­чественной войны. Память о них вечно будет жить в сердцах их детей и внуков.

Политическое положение в стране

За 1930-1940-е гг. население СССР сократилось на 34 млн и составило в 1945 г. 162, 4 млн человек.

Государство, созданное Сталиным, могло существо­вать при наличии одного-единственного условия — са­мого Сталина. Власть стала как бы пожизненной пре­рогативой.

Власть

В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвы­чайное положение и упразднен Государственный коми­тет обороны. Совет народных комиссаров был преобра­зован в Совет Министров. Шло увеличение количества министерств и ведомств.

Были проведены выборы в местные Советы, Верхов­ные Советы республик и Верховный Совет СССР.

В октябре 1952 г. ВКП(б) была переименована в КПСС.

В 1948 г. восстановилась деятельность профсоюзов, комсомола.

Одновременно шло ужесточение политического ре­жима, так как вся полнота власти оставалась в руках партии.

Продолжение репрессий

После окончания войны Сталин продолжил репрес­сии. В лагеря ссылались новые неповинные люди, ты­сячи детей оставались сиротами уже в мирное время.

9*

260 История России за 24 часа

В послевоенные годы были заведены новые «дела»:

  1. «Ленинградское» — осуждение первого секретаря Ленинградского обкома и горкома И. Попкова и не­ которых других видных деятелей партии;

  2. «дело врачей» — процесс по делу Антифашистского еврейского комитета;

  3. против издательства «Советский писатель» было выдвинуто обвинение за публикацию произведений «12 стульев» и «Золотого теленка», якобы порочив­ ших советскую действительность;

  4. произошло закрытие журналов «Звезда», «Ленин­ град».

В 1948 г. были созданы новые лагеря «специально­го режима» для осужденных за «антисоветскую деятель­ность» и «контрреволюционные акты». В лагерях нача­лись восстания заключенных.

Сталин, боясь возросшей популярности военных, при­менил репрессии ко многим видным военачальникам, в том числе обвинил Г. Жукова в неуважении к вождю.

Всего в послевоенные годы было репрессировано 6,5 млн человек.

Национальная политика

Сталин продолжал насильственно переселять совет­ские народы. Вслед за переселенными в Сибирь и Сред­нюю Азию немцами, калмыками, ингушами, крымски­ми татарами, балкарами были подвергнуты переселе­нию жители Западной Украины, Литвы, Молдавии.

С 1951 г. в печати началась критика мусульманских народов, их культуры.

Началось гонение еврейской нации, обвиненной в «сионистском проамериканском заговоре».

И все же смерть Сталина в 1953 г. большинство со­ветских людей восприняли как крах всего мира. На похоронах вождя в давке погибли сотни людей.