Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

248 История России за 24 часа р авновесие сил

Наступление советских войск сменилось временны­ми неудачами в Крыму и под Харьковом. Потеря Кры­ма резко изменила стратегическую обстановку в пользу противника. Германия устремилась на Кавказ.

Летом 1942 г. немецкие войска перешли в наступ­ление на Курско-Воронежском направлении. Другая группировка развернула наступление на южном на­правлении. Был сдан Ростов; немцы заняли Восточ­ный Донбасс.

Основные силы Красной Армии избежали окруже­ния и отошли на восток и юг.

Немецкие войска двинулись к Сталинграду. Нача­лась его оборона.

Третий период

Великой Отечественной войны. Коренной перелом

В середине июля 1942 г. немецкие войска устреми­лись к Сталинграду. Они ставили перед собой цель пе­ререзать пути, связывающие Кавказ с центром России по Волге, разгромить силы Красной Армии и овладеть волжским городом. Немцы на подступах к Сталинграду столкнулись с упорной обороной Красной Армии. Им пришлось перебросить под Сталинград дивизии с дру­гих фронтов. 23 августа после ожесточенных боев 6-я армия вышла, к Волге севернее Сталинграда. Сам город был жестоко обстрелян немецкой авиацией.

Советским командованием был разработан план под названием «Уран» с детальными действиями советских войск под Сталинградом.

По плану «Уран» на направлениях главного удара советских войск было создано двойное и даже тройное превосходство над противником.

Часть XVI. Ссср в период Второй мировой войны

249

Таблица 18

Соотношение сил и средств перед Сталинградским сражением

Силы и средства

Советские войска

Германские войска

Соотношение

Личный состав, в тыс. человек

1100

1000

1,1 : 1

Танки и самоходные орудия

1450

700

2,2 : 1

Орудия и минометы

15 500

10 300

1,5: 1

Боевые самолеты

1350

1200

1,1:1

Скрытное передвижение войск позволило сделать удар нашей армии внезапным для фашистского коман­дования.

Сталинград стал синонимом массового героизма со­ветских солдат, целых полков и дивизий.

Неувядаемой славой покрыли себя 62-я и 64-я ар­мии под командованием генералов В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова.

Сталинградская битва

19 ноября в 7 ч 30 мин утра советская артиллерия открыла шквальный огонь по противнику, занимавше­му оборону на правом берегу Дона. В прорыв были бро­шены танковые соединения и пехота Юго-Западного фронта. Они шли навстречу частям Юго-Западного фрон­та. 23 ноября войска двух советских фронтов соедини­лись в районе города Калач. В окружение попали ос-, новные силы врага — 330 000 солдат и офицеров.

Попытка прорвать кольцо советских войск, предпри­нятая Э. Манштейном, закончилась провалом. 8 янва­ря К.К. Рокоссовский предложил немецкой группиров­ке сдаться, но генерал Ф. Паулюс не принял ультима­тума, продолжив бои до 2 февраля 1943 г. После этого немцы все же капитулировали. В плен было взято 91 000 человек, в том числе 24 генерала.