Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 317

К числу новых государственных органов власти отно­сится Государственный Совет России. Вновь созданный орган взял на себя функции совещательного органа при Президенте Российской Федерации. Госсовет также за­нимается координацией деятельности губернаторов в ре­шении наиболее злободневных государственных проблем.

С 2000 г. в Российской Федерации активно проходит процесс приведения законодательств субъектов Россий­ской Федерации в соответствие с требованиями статей Конституции страны. Для более эффективного управле­ния территориями Российской Федерации в мае 2000 г. были образованы семь новых территориальных образо­ваний, получивших название федеральных округов. Они стали новым эффективным механизмом в работе систе­мы государственно-административного управления.

В сентябре 2004 г. в Российской Федерации был ут­вержден принцип выборности глав субъектов Россий­ской Федерации через введение механизма их назначе­ния президентом. Кандидатуры, предлагаемые прези­дентом, выдвигаются с согласия местных региональных парламентов. В эти же годы в России начала свою рабо­ту Общественная палата, представляющая российский институт гражданского общества.

Приоритетные национальные проекты

С 2005 г. в России запущены национальные проек­ты, призванные оздоровить российское общество и ре­шить наиболее важные социальные задачи. В число при­оритетных проектов, предложенных для рассмотрения Президентом Российской Федерации, входит нацио­нальный проект «Здоровье». В рамках реализации про­екта «Здоровье» произошло значительное повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи населению, медицинский персонал улучшил свое мате­риальное положение путем значительного повышения

318 История России за 24 часа

з аработной платы. На территории Российской Федера­ции достаточно успешно реализуется проект «Родовые сертификаты», призванный улучшить качество оказа­ния медицинской помощи беременным женщинам и появившимся на свет новорожденным детям. С учетом экономической ситуации выплаты по родовым серти­фикатам, введенным в январе 2006 г., с каждым годом увеличиваются. В рамках проекта «Здоровье» в стране проводятся диспансеризация населения и бесплатная вакцинация.

Вторым не менее значимым проектом, реализуемым в рамках национальных проектов, является проект «Об­разование» Помимо создания новых учебных заведений в стране, в том числе открытия новых университетов, в Российской Федерации появляется традиция образо­вательных грантов, поощрения лучших учителей Рос­сии и т. д. Формирование качественно нового педагоги­ческого состава российского учительства позволило пра­вительству приступить к осуществлению плановой модернизации российского образования, одной из состав­ляющих которого является введение по всей стране Еди­ного государственного экзамена как наиболее эффектив­ного метода контроля за качеством знаний и выявления на этапах экзамена талантливых учащихся, готовых в дальнейшем заниматься научными исследованиями.

С 2008 г. российская система высшего образования перешла на двухуровневую систему — бакалавр и ма­гистр. Неизменными остаются лишь получение меди­цинского образования, а также специальностей, име­ющих оборонное значение.

Одной из главных задач, стоящих перед Правитель­ством Российской Федерации, является задача по обес­печению населения страны доступным и недорогим жи­льем. Национальный проект, призванный решить эти задачи, получил названием «Жилье». В ходе его реали-