Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XI. Россия во второй половине XIX в. 161

с твенных домах, а в многоэтажных казармах — обще­житиях. По сравнению с крестьянином, жизнь рабоче­го была более неустроенной.

Промышленность и сельское хозяйство в пореформенный период

Промышленность

В 1880-е гг. завершился технический переворот в

промышленности: если раньше почти все технологиче­ские процессы были основаны на ручном труде, то те­перь преобладающими стали машинное производство и паровая тяга. Быстрое развитие промышленности зави­село от крестьян, которые уходили в город и работали на фабриках.

Новое в промышленности:

  1. добыча угля, нефти;

  2. развитие химической отрасли;

  3. развитие машиностроения;

  4. активное строительство железных дорог;

  5. быстрое развитие водного парового транспорта.

В этот период окончательно сформировались основ­ные промышленные районы России: Московский, Пе­тербургский, Уральский, Южный.

СЮ. Витте, мудрый российский государственный де­ятель, выступил за осуществление грандиозного проек­та — строительство Транссибирской магистрали. К 1904 г. эта железная дорога в основном была закончена, но соеди­нить две линии мешал Байкал. Более 5 лет строилась до­рога вокруг Байкала, были сооружены 33 тоннеля. Си­бирские товары быстро завоевали российский рынок, а за­тем и мировой. Железная дорога облегчила заселение этого региона.

В это время появилось много талантливых пред­принимателей: купец А.Ф. Бахрушин основал в Москве

6. Зак. 497

162 История России за 24 часа

к ожевенную фабрику, Н.И. Путилов поднял сталели­тейное производство в России на высокий уровень.

Строительство приютов и больниц для населения не могло существенно облегчить тяжелое положение рабо­чего класса. Рабочий день зачастую длился 15 часов. Заработки были низкими, штрафы — высокими. Широ­ко использовался дешевый женский и детский труд. Жи­лищные условия были плохими. Все это заставляло ра­бочих бороться за улучшение жизни.

Сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства после реформы не было успешным. В основном распахивали новые земли. Не­обходимо было внедрять новую технику, получать бо­лее урожайные сорта хлеба, находить совершенные ме­тоды ведения хозяйства.

Манифест 1861 г. об освобождении крестьян тяжело отразился на значительной части помещиков. Они с тру­дом перестраивали свои хозяйства на рыночный лад, поскольку для этого нужны были большие деньги. Мно­гие помещики часто продавали землю или отдавали ее в аренду.

Началось расслоение деревни. Зажиточные крестья­не со временем приобретали значительное количество земли, скота, батраков;, начали использовать сельскохо­зяйственные машины: лобогрейки, веялки. Бедняки со­единяли занятие земледелием с разными промыслами, а иногда уходили в город на заработки. Постепенно исче­зали середняки — двух-, трехлошадные крестьяне: боль­шинство из них разорялись, а некоторые становились богатыми людьми. Сельская община, которая существо­вала еще со времен Киевской Руси, распределяла земель­ные наделы, собирала налоги, следила за порядком.

После реформы в России увеличилось городское на­селение. В конце века в России было 932 города, в ко-