Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 319

з ации в России возрос оборот строительства жилья, была осуществлена модернизация ЖКХ. Начиная с 2000 г., стал быстро расти рынок ипотеки: в 2000 г. ипотечное кредитование занимало 0,1% всех продаж в банках, в 2006— 5%. В 2006 г. более 150-ти банков выдавали кредиты на покупку квартир. Однако разразившийся ми­ровой экономический кризис показал всю несостоятель­ность ипотечной политики в изменившихся условиях.

Национальный проект «Развитие агропромышлен­ного комплекса» своей целью ставит создание конку­рентоспособного сельского хозяйства, стимулирование государством российского агробизнеса, развитие живот­новодства и птицеводства.

Перечисленные национальные проекты в настоящее время продолжают оставаться приоритетными для стра­ны, но для их успешной реализации требуются глубо­кие преобразования и использование новых подходов их успешной реализации.

Экономика

Благоприятная ситуация, сложившаяся на рынке мировых цен на нефть, позволила России в начале 2000-х гг. значительным образом увеличить темпы рос­та экономики. Благодаря успешно складывающейся эко­номической ситуации в первые годы XXI в. в России была проведена налоговая реформа, произошли измене­ния в Земельном кодексе.

В результате налоговой реформы была упрощена на­логовая система для предприятий малого бизнеса. Изме­нения в Налоговый кодекс регулярно вносятся на протя­жении всех лет правления Путина. Впервые в России на уровне закона был разрешен оборот земель сельскохо­зяйственного назначения и земель, находящихся под за­стройками жилых домов. В сентябре 2001 г. Государствен­ная Дума приняла новый Земельный кодекс. Согласно

320 История России за 24 часа

о сновным его положениям, земля разделяется по катего­риям и целевому назначению. Помимо этого, вступление в право собственности земельным участком регулирует­ся на основании законов о собственности РФ, муниципа­литетов и субъектов РФ. Валовой внутренний продукт в 2007 г. достиг 1 746 000 млн $ США. Темпы роста ВВП — 6,7%. Золото-валютные запасы в стране достигли рекорд­ных размеров.

Во время правления второго Президента РФ был со­здан Стабилизационный фонд, в задачи которого вхо­дит поддержка социальных и государственных программ в кризисных непредвиденных ситуациях.

Экономические успехи России зависят от мировых цен на нефть и газ. Отрицательной стороной развития российской экономики в постсовесткое время стало уве­личение доли импортной продукции, в том числе сель­скохозяйственной в общем объеме потребляемого про­довольствия. Серьезной проблемой современного россий­ского общества является значительный дисбаланс в доходах богатого меньшинства и основной массы насе­ления. Практически отсутствует средний класс — осно­ва благосостояния любого общества. Из-за низкого уров­ня доходов населения правительство вынуждено идти на меры социальной поддержки слоев населения, нахо­дящихся в наиболее сложной материальной ситуации — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, студенты. Для этих категорий граждан правительство предусмат­ривает ежегодное выделение субсидий и компенсацию пенсий и стипендий.

Экономический рост России напрямую связан с по­литической и финансовой стабильностью в стране, ин­вестиционной привлекательностью, но обеспечивается в основном за счет развития сырьевых отраслей. Поиск новых энергоресурсов вызвал необходимость принятия программы по разработке и освоению арктического пгель-