Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РОССИИ за 24 часа матюхина алебастрова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Часть XXII. Россия в XXI в. 329

р усского языка. Интерес к взаимному изучению языка, культуры и обычаев стран подготовил условия для объяв­ления года 2010 годом китайского языка в России.

Российская Федерация является одним из активных участников программ культурных проектов ЮНЕСКО, направленных на сохранение культурно-исторических памятников, имеющих международное значение. Как полноправный участник организации ЮНЕСКО Россий­ская Федерация заявила в список международных ис­торико-культурных объектов 23 памятника. В список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, попали исторические ансамбли Санкт-Петербурга, Кижи, Мос­ковский Кремль с прилегающей к нему Красной Пло­щадью, озеро Байкал, церковь Спаса на Нерли и другие не менее значимые объекты, требующие незамедлитель­ной охраны, сохранности или реставрации.

Наука

После продолжительного перерыва, совпавшего с пе­риодом распада Советского Союза, международный Но­белевский комитет номинировал на получение Нобелев­ской премии в области физики российского ученого Жореса Алферова в 2000 г. за «разработки в полупро­водниковой технике», а в 2003 г.— российских физи­ков, живущих за границей, Алексея Абрикосова и Ви­талия Гинзбурга за «создание теории сверхпроводимос­ти второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3», что не может не расцениваться как победа российской фундаментальной науки. Правительство Рос­сии поставило задачу внедрения новейших нанотехно-логий в производство, продолжают развитие генетика, новейшие отрасли химии и биологии.

К концу 2009 г. компьютеризация достигла невидан­ных размеров. Согласно статистическим данным, в на­стоящее время в Российской Федерации насчитывается более 48 млн активных интернет-пользователей.

330 История России за 24 часа с порт

Российская Федерация продолжает удерживать звание великой спортивной державы, каждый раз подтверждае­мое блестящими победами российских спортсменов. Уже в 1952 г. во время проведения Олимпийских игр в Хель­синки советские спортсмены продемонстрировали всему миру не только прекрасные спортивные результаты, но также пример честной и бескомпромиссной спортивной борьбы. Несмотря на экономические трудности послево­енного времени, советские спортсмены участвовали во всех спортивных международных соревнованиям, принося стра­не золотые, серебряные и бронзовые медали. В 1980 г. Советский Союз был выбран международным сообществом в качестве страны — организатора летних Олимпийских игр, проходивших в Москве, что явилось лучшим доказа­тельством признания авторитета нашей страны в вопро­сах развития спорта. Не менее значимой победой россий­ского спорта и признание его высокого международного авторитета стало принятие решения Международного олим­пийского комитета о проведении XXII зимних Олимпийс­ких игр в 2014 г. в городе Сочи.

В рамках программы здорового образа жизни в стране начиная с конца XX столетия, стали создаваться разно­образные коммерческие фитнес-центры; в то же время закрывались государственные спортивные школы и клу­бы, резко сократились возможности для бесплатных занятий спортом. За 2007-2009 гг. отношение к спорту изменилось. Реконструированы многие стадионы и воз­вращены к жизни детские спортивные секции.

Традиционно наиболее популярными видами спорта в Российской Федерации на протяжении десятилетий оста­ются футбол, хоккей, фигурное катание, биатлон, бокс, баскетбол, волейбол, гандбол, художественная гимнасти­ка, шахматы. В конце 1990-х гг. в Россию пришла мода на занятия теннисом. При личной поддержке действую-